Один предмет - одна история

25 марта 2020 - Администратор
Один предмет - одна история

 К 75-летию Победы

О войне могут рассказать не только фотографии, документы и грозные орудия.

В числе предметов - свидетелей боевых событий - может быть и икона. Она появилась в нашем музее благодаря жительнице Лисаковска В. Г. Сиренченко в 2015 году, когда готовилась выставка «Летопись Победы».

В. Г. Сиренченко передала музею фотографии, документы и награды участницы Великой Отечественной войны Александры Дмитриевны Семененко (на снимке в центре). Когда среди принесенных предметов музейные работники увидели небольшую икону Тихвинской Божией матери, то в ответ на вопрос - услышали рассказ о том, что эта икона сопровождала А. Д. Семененко всю войну. На фронте Александра Дмитриевна служила военврачом в 8-й армии на Волховском, Ленинградском и II Украинском фронтах, участвовала в освобождении Польши, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехо-словакии, была награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

Всю войну А. Д. Семененко прошла без ранений, как она сама вспоминала: «без единой царапины»… Свой счастливый боевой путь Александра Дмитриевна связывала именно с покровительством и защитой Богоматери.

В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери», наиболее ранние из которых датируются рубежом XV-XVI веков, ее появление в новгородских пределах относится к 1383 году. «Светозарно шествуя по воздуху» из одного селения в другое, «ангелами невидимо носима» (так в сказании), икона являлась местным жителям, пока не достигла берега реки Тихвинки (сейчас эта местность относится к Ленинградской области).

Подаренная музею реликвия экспонировалась на выставке «Летопись Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ю. Буданова,

заместитель директора по научной работе

 

Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru