Они удивляли не раз

5 августа 2020 - Администратор
Они удивляли не раз

 4 августа 1777 года состоялось открытие первого цирка. Это случилось в Лондоне. С тех пор цирковое искусство стало одним из самых зачаровывающих. Оно восхищает, удивляет, радует и по сей день как детвору, так и взрослого зрителя. Потому что в нем есть все: и интрига, и демонстрация человеческих возможностей, и радость.

Наш город шесть лет назад также обзавелся детской цирковой студией. Мог бы, конечно, и раньше, так как ее создательница и руководитель Елена Петренко изъявляла желание обучать цирковому искусству детей еще в 2012 году. Но тогда единомышленников она не нашла, так как речь шла о деле непростом, затратном и ответственном, о создании особых условий для занятий. А вот когда городской центр культуры и спорта возглавила Зухра Иманова, дело сдвинулось с мертвой точки. Зухра Утепбергеновна сама позвонила Елене, за что та очень благодарна ей, и предложила открыть студию. Так 3 февраля 2014 года на свет появилась цирковая студия «MIX». За это время воспитанники Елены Петренко сумели удивить не раз не только лисаковского зрителя, но и профессионалов судейских коллегий разного рода конкурсов и фестивалей. Благо, во всех их начинаниях, по крайней мере, в организации нескольких первых поездок, их поддерживало руководство ГЦКС. В октябре 2015 и 2016 годов лисаковская цирковая студия «MIX» становилась дипломантом Межрегионального фестиваля «Цирк нашего детства» (г. Рудный). В ноябре 2015 года - дипломантом областного фестиваля немецкой культуры «Begeisterung-2016». А уже в июне того же года в поселке Бурабай «MIX» и организованная параллельно с ней Еленой Петренко студия «Успех» стали победителями III Международного конкурса-фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества «Боровое встречает таланты».

В октябре 2018 года в Алматы юные лисаковские циркачи стали лауреатами первой степени в VI Международном многожанровом конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «Планета искусств». В июне 2019 года завоевали Гран-при в международном конкурсе-фестивале, прошедшем на курорте Боровое, а в октябре прошлого года отличились, став лауреатами первой степени уже в международном Европейском фестивале (Германия-Казахстан), состоявшемся в Алматы.

Сейчас из-за карантина в жизни студии затишье. Елена Петренко опасается, что это может свести к нулю ее шестилетние труды. Так устроено это искусство - онлайн его не освоишь. Слишком травмо-опасный жанр. Без должного разогрева, который должен проходить под контролем руководителя, дети могут просто-напросто травмироваться даже во время растяжки. Что уж говорить о воздушных номерах, об акробатике? Так получилось, что с 15 ноября 2019 года Елена ушла и из городского центра культуры и спорта, а потому ее студия перебазировалась в арендуемое помещение СРК «OLE». Сегодня она как индивидуальный предприниматель не имеет права ни на проживание в служебном жилье, ни на гарантированный оклад работника сферы культуры. Да, так получилось, что из-за пандемии этот профессионал с большой буквы оказался без заработка. Но Елена не унывает и даже гордится тем, что не все ее юные воспитанники полностью отказались от намерения заниматься дальше. Конечно, она понимает, что многим из них будет непросто найти в себе силы восстановить физическую форму после столь длительного перерыва, но с радостью констатирует: некоторые из них пытаются повторять кое-что дома и отправляют ей в виде видео с помощью интернета.

С сентября Елена Петренко планирует организовать онлайн-занятия с юными циркачами, в рамках которых попробует помочь им подтянуть физическую форму, чтобы при переходе к полноценным тренировкам те могли выполнять то, чему раньше их учили. Естественно, в таких условиях новички в цирковую студию набираться пока не будут. Развитие лисаковского цирка продолжится только после стабилизации ситуации с коронавирусом. Хочется пожелать Елене Петренко творческого вдохновения, сил и здоровья, а всем ее воспитанникам - желания развиваться и совершенствоваться.

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru