Опасайтесь интернет-мошенников

16 февраля 2018 - Администратор
Опасайтесь интернет-мошенников

Интернет-мошенники активизировали свою деятельность, наблюдается рост количества обращений граждан, пострадавших от рук интернет-мошенников!!! В 2017 году зарегистрировано 106 мошенничеств,  совершенных с использованием сети Интернет. С начала текущего года зарегистрировано уже 15 фактов.

Способы обмана разнообразны и модернизированы, а целью злоумышленников является вступить в переписку с жертвой, войти в доверие и получить денежные средства на свои счета.

Один из наиболее популярных способов мошенничества - размещение объявлений о продаже товаров на современных Интернет – площадках, таких как INSTAGRAMM, KOLESA.KZ, OLX. Актуальными всегда остаются недвижимость, автозапчасти и сезонная одежда. Злоумышленники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями (быстрая и бесплатная доставка) и добиваются перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на QIWI-кошелек или банковский счет через терминалы экспресс-оплаты.Как правило, после этого продавец в течение нескольких дней будет придумывать отговорки и обещать скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет.

В этой связи Департамент внутренних дел Костанайской области предупреждает: уважаемые граждане, будьте бдительны! Если у вас возникла необходимость приобретения того или иного товара через торговую Интернет-площадку, внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его, изучите отзывы других покупателей. Однако учитывайте, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи.

НЕ заключайте договора о купле-продаже товаров в социальных сетях! НЕ перечисляйте денежные средства на сомнительные электронные или банковские счета! НЕ оплачивайте товар через терминалы экспресс-оплаты! НЕ размещайте в открытом доступе Интернет-пространства информацию личного характера!

Если все-таки Вы стали жертвой мошенников – обратитесь в правоохранительные органы Республики Казахстан по месту жительства.

Департамент внутренних дел Костанайской области.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru