Осторожно! Тонкий лед!

12 октября 2021 - Администратор
Осторожно! Тонкий лед!

 Поздней осенью озера и реки нашей области начинают покрываться льдом. Однако первый лед таит в себе много опасностей. Ежегодно на водоемах Республики тонет около 500 человек. Немалая часть из них - жертвы тонкого льда.

Лед на водоемах – это зона повышенного риска. Чрезвычайные ситуации, связанные с происшествиями на водоемах области чаще всего происходят из-за несоблюдения гражданами правил техники безопасности при нахождении на льду водоема.

Не торопитесь выходить на первый лед, на самом деле лед слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом.

Прочность льда можно определить визуально:

1.       лед голубого цвета – прочный;

2.       белого – прочность в 2 раза меньше;

3.       лед серый и матово – белый или с желтоватым оттенком не надежен.

       Департамент по ЧС Костанайской области обращает внимание граждан на необходимость соблюдать правила безопасности и меры предосторожности на водоемах в период ледостава.

 Обращаем особое внимание рыбаков, любителей подледного лова, на опасность выхода на неокрепший лед.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru