Отдайте свой голос за будущее страны

16 мая 2022 - Администратор
Отдайте свой голос за будущее страны

Референдум: что нужно знать о поправках в Конституцию

 Как мы знаем, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил проведение референдума по вопросу поправок в Конституцию страны на 5 июня. И это наглядный пример, что слова Главы нашего государства не расходятся с делом, ведь еще три года назад он заявил о том, что самые важные вопросы развития страны должны решаться с учетом мнения каждого казахстанца. Хотелось бы отметить, что этому историческому событию (всенародный референдум проводился до этого в Казахстане в 1995 году, когда мы приняли Основной закон) предшествовала огромная подготовительная работа в виде государственных реформ и Послания Главы государства от 16 марта этого года. И именно они и позволили инициировать столь масштабную конституционную реформу.

Первый пакет реформ был озвучен Президентом 20 декабря 2019 года на втором заседании Национального совета общественного доверия. Назову лишь некоторые из этих реформ. Это изменение порядка организации мирных собраний, разграничение прав и обязанностей организаторов, участников, наблюдателей. Речь шла о необходимости определить места для проведения митингов именно в центрах населенных пунктов. Для того, чтобы митингующих могли услышать. У нас в городе таким местом была определена центральная площадь.

Еще одно предложение касалось снижения регистрационного барьера для создания политических партий с 40 тысяч человек до 20 тысяч.

Другое - введения 30% квоты для женщин и молодежи в избирательных списках. У нас в Лисаковске это соотношение на последних выборах в маслихат было таковым: 65% женщин и 10% молодежи. В маслихате седьмого созыва одиннадцать депутатов. Шесть из них - женщины. Это 55%.

Второй пакет поправок был озвучен 1 сентября 2020 года Президентом в Послании народу. В нем было инициировано предложение проводить с 2021 года прямые выборы сельских акимов. В Октябрьском именно таким образом жители поселка выбрали акима в июле 2021 года.

Третий пакет реформ был озвучен Главой государства 15 января на открытии первой сессии Мажилиса Парламента РК седьмого созыва. Именно тогда было предложено внедрить индекс развития молодежи, законодательно оформить институт онлайн-петиций, разработать механизмы стимулирования благотворительной деятельности и дальнейшего совершенствования системы общественного контроля. Кроме этого, было предложено ввести в бюллетенях на выборах всех уровней графу «Против всех». Она уже введена. Снизился и с 7 до 5% порог для прохождения политических партий в Мажилис Парламента.

И четвертым масштабным пакетом реформ стало Послание Президента, озвученное им в сентябре 2021 года.

Послание от 16 марта, по сути, можно назвать пятым пакетом. В нем Президент предложил, например, внести изменения в Закон о политических партиях. Предложенные поправки будут направлены на упрощение процедур регистрации политических партий. В частности, предлагается сокращение минимальной численности инициативной группы граждан для создания партии почти на треть (с 1000 до 700 человек), снижение порогового уровня, необходимого для регистрации партии теперь уже с 20 тысяч до 5 тысяч человек, снижение минимальной численности региональных представительств партий в три раза - с 600 до 200 человек.

На чем из того, что предлагается внести в Конституцию, мне хотелось бы заострить внимание? В стране изменится форма правления. Подразумевается уход от суперпрезидентской власти, сокращение полномочий главы государства и усиление роли Парламента. В Мажилис смогут попасть беспартийные казахстанцы.

Маслихатам дадут право выбирать акимов городов и регионов из нескольких кандидатов. У казахстанцев появится возможность в случае нарушения своих прав обращаться напрямую в Конституционный суд.
 В Конституцию предлагается вписать: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности будет осуществлять государство». В проекте вводится запрет родственникам президента занимать высокие должности на госслужбе и в нацкомпаниях, а также полный запрет на смертную казнь: «Никто не вправе произвольно лишать человека жизни». Президент республики не сможет состоять в политической партии (и он уже вышел из партии). Такой возможности также лишаются председатели и судьи Конституционного суда, судьи Верховного суда и иных судов, председатели и члены Центральной избирательной комиссии, председатели и члены Высшей аудиторской палаты, военнослужащие, работники органов национальной безопасности, сотрудники правоохранительных органов.

Пользуясь случаем, хочу призвать всех жителей Лисаковска и поселка Октябрьский прийти 5 июня на свои избирательные участки и отдать свой голос за будущее нашей страны. Нам предлагается самим решить, как мы будем жить дальше, каким будет будущее наших детей, нашего Казахстана.

Салтанат Шалдыбаева,

секретарь Лисаковского городского маслихата.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru