От рыболовства к рыбоводству

7 июня 2022 - Администратор
От рыболовства к рыбоводству

 В акимате состоялась встреча руководителя Тобол-Торгайской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Серика Бейсимбаева с владельцами водоемов, предпринимателями, занимающимися рыбоводством, руководителями отделов предпринимательства и сельского хозяйства, земельных отношений. Провел семинар-совещание аким Лисаковска Абай Ибраев.

В рамках рабочей поездки Серик Бейсимбаев и группа инспекторов Тобол-Торгайской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства изучили состояние водоемов в окрестностях Лисаковска. А в акимат прибыли с целью презентовать региональную программу развития рыбного хозяйства, реализация которой рассчитана до 2030 года.

Стоит отметить, что рыбная отрасль - одна из стратегических в нашем регионе, влияющая в целом на конкурентоспособность области. Потенциал для ее развития на Костанайщине был всегда. Теперь же для этого будут создаваться и условия, и уже полным ходом совершенствуется законодательная база: вслед за утвержденной Правительством РК Программой развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы утверждена и региональная программа. Ее принятие будет способствовать восстановлению и развитию рыбного хозяйства, внедрению новых объектов промышленного производства рыбы, совершенствованию условий их выращивания и, что очень важно, переработке рыбной продукции. И государство готово выделять на все это средства. На реализацию республиканской программы до 2030 года предусмотрено 177,4 млрд тенге, из которых 136 миллиардов направят на прямые субсидии (рыбоводно-биологическое обоснование, приобретение рыбопосадочного материала, содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб и лекарственных препаратов), 41,4 миллиарда - на субсидии при реализации инвестиционных проектов.

В программе предусмотрены семь видов субсидирования. Если, скажем, привел пример Серик Бейсимбаев, предприниматель осуществит зарыбление на 5 миллионов тенге, то сможет рассчитывать на возмещение половины затраченной суммы, то есть 2,5 миллиона. В новой программе планируется возмещение 25 процентов расходов при инвестиционных вложениях на приобретение техники и оборудования для рыбоводных хозяйств и 30 процентов стоимости затрат на корма для рыб (карповые, осетровые, лососевые). Естественно, будет поддерживаться развитие хозяйств, занимающихся переработкой рыбной продукции. В Костанайской области эта ниша, кстати, никем не занята. А потому решившимся заняться этим можно будет рассчитывать и на безвозмездные гранты размером до 5 миллионов тенге в рамках других госпрограмм. А также - на участие в программах льготного кредитования. Узнать о них можно в отделе предпринимательства и сельского хозяйства акимата города.

Осуществляющим промысловое рыболовство предпринимателям новая программа позволит перейти к рыбоводству. Ставить долгосрочные задачи им позволит и еще одно новшество: срок договора на ведение рыбоводства теперь можно будет заключать на 49-летний срок.

 На сегодняшний день в Костанайской области, рассказал Серик Жолтаевич, более 8 тысяч водоемов. 825 из них внесены в перечень рыбохозяйственных. И лишь 247 закреплены за конкретными субъектами бизнеса. Остальные находятся в резерве. Взять и закрепить их за собой теперь будет легче. Некоторые виды водоемов можно арендовать по упрощенной системе, без прохождения конкурсных процедур.

Кстати, вблизи Лисаковска есть незакрепленные водоемы. Речь, например, идет о бывших карьерах КБРУ, которые в этот же день осмотрели представители областной инспекции рыбного хозяйства. Руководитель отдела земельных отношений акимата Алмагуль Успанова подняла вопрос о необходимости внести их в перечень тех, что можно было бы закреплять за желающими взять их в аренду.

На фоне маловодья этого года актуальным остается и вопрос необходимости увеличить объемы рыбной ловли в регионе. Как привлечь, а затем поддержать тех, кто пожелает посвятить себя промысловому рыболовству, развитию рыбного хозяйства в регионе, руководство города еще будет решать. Аким города Абай Ибраев поручил сформировать соответствующий пакет предложений.

Елена Сподарь.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru