От трех до шести - за рекламу наркотиков в интернете

27 января 2020 - Администратор
От трех до шести - за рекламу наркотиков в интернете

 В Уголовном кодексе РК появилась новая статья о пропаганде или незаконной рекламе наркотиков. Наказание - лишение свободы на срок до трех или шести лет в зависимости от охвата аудитории.

Распространение наркотиков в общественных местах, а также через интернет карается законом лишением свободы сроком от 10 до 15 лет. А если аналогичным способом наркотики получил несовершеннолетний - пожизненным лишением свободы.

В течение первой недели после вступления в силу поправок в уголовное законодательство, ужесточающее ответственность за наркопреступления, возбуждено два уголовных дела по новой статье Уголовного кодекса, устанавливающей ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков, сообщает пресс-служба МВД РК.

15 января в Караганде сотрудниками полиции задержаны два местных жителя, которые расклеивали объявления с указанием интернет-ресурсов, распространяющих наркотики. Оба задержанных состоят на наркологическом учете, привлекались к уголовной ответственности, в том числе и за сбыт наркотиков.

17 января в Алматы в ходе обыска наркопритона изъят трафарет для нанесения граффити-надписи с интернет ссылкой на группу в популярном мессенджере. Задержан участник притона, у которого изъяты листовки с указанием ссылки на группу в социальной сети, распространяющую наркотики.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru