Очистка дорог от снега - на особом контроле

8 февраля 2023 - Администратор
Очистка дорог от снега - на особом контроле

 В пресс-клубе Лисаковска состоялся брифинг, посвященный зимней очистке дорог. Местным журналистам о ситуации в городе рассказал руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и автомобильных дорог акимата Асылбек Турсунов.

На зимнюю очистку дорог города на январь-февраль этого года, рассказал он, выделен 21 миллион тенге. Потрачено шесть миллионов. За ноябрь-декабрь прошлого года на очистку от снега ушло 28 миллионов тенге.

В рамках заключенного договора по зимнему содержанию автодорог для очистки территории города от снега задействовано 70 дорожных рабочих и 23 единицы техники. ТОО «Уста плюс» продолжает работу в усиленном круглосуточном режиме с интенсификацией в вечернее и ночное время, а также корректировкой маршрутов снегоуборки. По правилам в первую очередь очищаются участки с очень интенсивным движением, чтобы не было заторов на дорогах. Также от снега убирают участки со средней интенсивностью - пешеходные дорожки, тротуары, подъездные пути к соцобъектам. Всего за зимний период с 1 января по 3 февраля 2023 года на полигон вывезено 10500 кубометров снега. За аналогичный период 2022 года было вывезено 1200 кубов снега.

Для удаления наледи и гололеда была произведена посыпка проезжей части песочно-солевой смесью из расчета 20 процентов соли и 80 процентов песка. Это позволило произвести уборку территории до основания. Будет ли использоваться эта смесь и в дальнейшем? Только в том случае, пояснил Асылбек Турсунов, если опять понадобится снять весь слой наледи, вплоть до самого асфальта или брусчатки. Без пескосмеси делать это технике не удается.

Елена НИКОЛАЕВА.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru