О бесплатной медицинской помощи

15 октября 2021 - Администратор
О бесплатной медицинской помощи

 Как мы знаем, в Казахстане на бесплатную медицинскую помощь имеют право даже граждане, не являющиеся плательщиками в Фонд социального медстрахования. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется всем гражданам, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан. Он предусматривает медицинскую помощь при экстренных и неотложных состояниях каждому человеку и контроль над заболеваниями, значимыми для всего общества.

О том, как идет работа по обеспечению лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населения, Общественному совету Лисаковска рассказала заместитель главного врача городской больницы по медицинской части Марьям Мухамеджанова.

На 2021 год больница сделала заказ на препараты и специализированные лечебные продукты на 329 миллионов 156 тысяч тенге. Поступило лекарственных средств на 325 миллионов 857 тысяч. С 1 января по 5 октября этого года лисаковцам на амбулаторном уровне было выписано 21392 бесплатных рецепта на 259 миллионов 227 тысяч 452 тенге. Большая часть из них в рамках ГОБМП - 20 171 рецепт на сумму 193 миллиона 352 тысячи 581 тенге. Чуть меньше бесплатных рецептов выдавалось в рамках ОСМС - 1221. Как участникам Фонда медстрахования они были предоставлены 295 взрослым (28 миллионов 719 тысяч) и 926 детишкам (на 37 миллионов 799 тысяч тенге). Было приобретено 5 тысяч упаковок детской молочной смеси для детей до года, находящимся на искусственном вскармливании. Обеспеченность смесью составила 100 процентов.

Теперь о стационарах больницы. Препараты поступают в них еженедельно из Костаная. Кислородные же баллоны - из Рудного. В этом году Лисаковску их понадобилось намного больше, чем в прошлом. За первые девять месяцев 2020 года было использовано 917 кислородных баллонов на 2 миллиона 206 тысяч тенге, а за аналогичный период этого года уже 2189 баллонов более чем на 6 миллионов тенге.

За девять месяцев 2021 года в лисаковскую больницу поступило лекарственных средств на 128 миллионов тенге. А израсходовано больше - 136 миллионов. Как и в прошлом году, в этом в больницу поступала гуманитарная помощь. За девять месяцев меценаты предоставили больнице ее на 4 миллиона 968 тысяч тенге (4,5 миллиона  уже израсходованы). Это 100 одноразовых противочумных костюмов, 500 защитных одноразовых костюмов, 40 тысяч масок, 5 тысяч респираторов. Для лечения пациентов с Ковид-19 на 5 миллионов 267 тысяч тенге закуплен препарат «Ремдесивир».

На начала октября, рассказала Марьям Мухамеджанова, в больнице имеется трехмесячный запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов членам Общественного совета рассказала руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Лисаковска Нуржамал Жортымбаева. В настоящее время, по ее словам, домашним обучением охвачено 18 детей-инвалидов, им ежемесячно в течение учебного года, то есть 9 месяцев в году, выплачивается по 6 МРП. Эта помощь семье, воспитывающей школьника с ограниченными возможностями, выделяется вне зависимости от ее доходов.

По вопросу утверждения правил предоставления коммунальных услуг в Лисаковске доложил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства и автомобильных дорог акимата города Серик Бухарбаев.

Общественный совет признал все озвученные документы не противоречащими интересам жителей Лисаковска.

Елена ЛЕОНИДОВА.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru