О вакцинации подростков

9 декабря 2021 - Администратор
О вакцинации подростков

 В лисаковских школах прошли родительские собрания, посвященные вакцинации подростков от Ковид-19. Нам удалось побывать на одном из них в школе №4.

Так как в ходе разговора не обошлось без негатива со стороны одной из родительниц в адрес как участвующих в мероприятии врачей, так и всех, кто инициировал вакцинацию, то начну с итога: собрание было посвящено не агитации вакцинироваться, а разъяснению нюансов этой прививочной кампании.

В собрании приняли участие врач-эпидемиолог Лисаковской городской больницы Виктория Попельнюхова, врач общей практики Жанабек Бисалин.

Comirnaty (производства немецкой компании BioNTech в сотрудничестве с американской компанией Pfizer) - не живая вакцина, рассказала Виктория Анатольевна. Именно поэтому, заметила она, заразиться КВИ от нее нереально, как утверждают некоторые. Не зафиксировано после ее введения и побочных явлений. Реакции стандартные (покраснение места укола, температура) бывают крайне редко. А у врача, который осматривает прививающегося перед введением вакцины, в обязательном порядке, заметил Жанабек Бисалин, есть противошоковый набор, что гарантирует: в случае аллергической реакции человеку будет оказана помощь. Но это уже на крайний случай, которого, будем надеяться, ни с кем не произойдет.

Пришлось отвечать представителям медицины и на вопрос о том, почему подростков в Казахстане прививают именно этой вакциной. Потому что, пояснили они, для этой возрастной группы проводились основательные исследования, ее одобрила ВОЗ. Американцы вводят Comirnaty своим детям с пяти лет, но так как исследований по этой группе еще недостаточно, Казахстан этим путем не идет.

Вакцинация подростков 12-18 лет, беременных женщин с 16 по 37 неделю беременности, женщин в период лактации - после окончания послеродового периода (это 42 дня после родов) в Лисаковске началась 22 ноября. На сегодня первую дозу вакцины Comirnaty в Лисаковске получили 46 детей и две кормящие мамы. Все они перенесли прививку отлично.

Вакцинация детей проводится по письменному согласию родителей. Делается прививка в школах, но по желанию родителей и в медучреждениях. Впрочем, специалисты считают, что психологически детям проще вакцинироваться в стенах своего учебного заведения. При этом родителей в момент привития детей запускают в школу через «Ashyq».

Желающие привить своих детей могут обращаться к школьным медработникам либо в поликлинику.

 

Елена

Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru