О взаимодействии и сотрудничестве

3 августа 2022 - Администратор
О взаимодействии и сотрудничестве

 В последние годы наше государство все чаще и охотнее стало делегировать часть своих полномочий неправительственному сектору. Это говорит и о доверии к гражданскому обществу, и о желании местных исполнительных органов разнообразить подходы, методы в работе с населением, молодежью, социально уязвимыми слоями населения и дает возможность неправительственным организациям развиваться и творчески, и, конечно же, материально. Ведь, что очень важно, государство оплачивает реализацию проектов, позволяя НПО выигрывать государственные социальные заказы.

О том, как проводится такая работа в Лисаковске, шла речь на заседании Совета по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями под председательством заместителя акима города по социальным вопросам Саята Шаймурунова. Руководители государственных учреждений отчитывались о своем взаимодействии с неправительственным сектором, рассказывали о том, какие соцгосзаказы смогли предоставить тем или иным общественным организациям.

Четыре лота в этом году было разработано отделом внутренней политики акимата. Какие именно, рассказал и. о. руководителя отдела Саят Жусупов.

В рамках первого лота стоимостью 2,6 миллиона тенге ОФ «Sanaly urpag-2050» организовывает и проводит праздничные мероприятия для молодежи и детей ко Дню защиты детей, игры КВН на Кубок акима города. Кроме этого, серию семинаров и тренингов для молодежи и жителей Лисаковска по профнавигации, психологии, волонтерству, конфликтологии, ораторскому искусству, социализации молодежи, не вовлеченной в образовательный процесс и занятость (NEET категория).

Второй лот стоимостью 2,9 миллиона тенге также был выигран ОФ «Sanaly urpag-2050». Здесь речь идет о проведении в течение года мероприятий, посвященных казахским деятелям и юбилейным датам. Входит в этот раздел чествование меценатов города в рамках программы «Рухани жаңғыру» («Жомарт журек»), проведение мероприятий с целью воспитания патриотизма, вовлечения молодежи в волонтерское движение.

Третий лот, а это соцгосзаказ на 883350 тенге, в этом году выигран общественным объединением «Социум&Я», отвечающим за проведение мероприятий, нацеленных на укрепление межэтнического согласия, популяризацию АНК в Лисаковске, повышение религиозной грамотности среди молодежи. Для этого объединением проводятся лекции и семинары, направленные на укрепление межконфессионального согласия, повышение религиозной грамотности.

Общественный фонд «Научно-образовательный центр «Synergy» выиграл у отдела внутренней политики акимата Лисаковска соцгосзаказ размером в 920562 тысячи тенге, что позволило реализовать ряд проектов, направленных на развитие позитивных ценностных ориентиров в брачно-семейных отношениях. Это организация и проведение целой серии родительских собраний и психологических семинаров, лекций для молодежи с целью профилактики ранней беременности с привлечением лучших спикеров Костанайской области, четырех автобусных экскурсий по предприятиям города: КБРУ, «Оркен», ПХО, КТЖ и двух экскурсий (по 25 человек) на ТВ «Акцент» и в Лисаковский региональный государственный архив, чествование лауреатов национального конкурса «Мерейлі отбасы», посвященное Дню семьи.

Заместитель акима Саят Шаймурунов поручил руководителю отдела внутренней политики пересмотреть к следующему году содержание и суть лотов, сделав упор не на разовых мероприятиях, а на «долгоиграющих». Например, на создании обучающих школ, скажем, клубов отцов, молодых родителей. Кроме этого, посоветовал отказаться от тех проектов, которые теряют свою популярность, обновить контент, осовременить. Так, например, обсуждая те соцгосзаказы, выигрываемые обществами, работающими с лисаковцами с ограниченными возможностями, предложил организовывать обучающие курсы (маникюр, шитье…). Это позволит не только организовывать досуг для людей, но и даст им возможность зарабатывать, развивать свои таланты.

По направлению «Поддержка социально уязвимых слоев населения» отделом занятости и социальных программ акимата, рассказала руководитель отдела Нуржамал Жортымбаева, проводится в этом году четыре государственных соцзаказов, по одному еще  идут конкурсные процедуры.

Лисаковское городское общество инвалидов выиграло соцгосзаказ размером 9 миллионов тенге по предоставлению специальных социальных услуг на дому престарелым и инвалидам. В этом году общество инвалидов осуществляет такие услуги в отношении 32 нуждающихся в особой помощи (уборка квартиры, сопровождение, приобретение медикаментов и продуктов) и поддержке граждан.

1 миллион 756 тысяч тенге выиграло городское общество инвалидов на реализацию проекта по организации и проведению мероприятий по социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями. Проводятся кружки «Детского творчества» и «Вязалочка», обучение компьютерной грамотности в рамках внедрения Портала социальных услуг. Планируется провести праздничное мероприятие с охватом по 300 человек каждое ко Дню инвалидов и организовать новогодний утренник с проведением конкурсов и игр, новогодними подарками для детей.

ОО «Лисаковский Центр гендерного развития «Достық» осуществляет проект (на это выделено 507 тысяч тенге) по поддержке и социализации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Например, помогают им снять на первое время после освобождения жилье, трудоустроиться, проработать с помощью психологов проблемы, мешающие нормально общаться с окружающими, то есть учат справляться с агрессией, разрешать конфликты.

ОФ «Научно-образовательный центр «Synergy» выиграл государственный социальный заказ объемом 912 938 тенге на реализацию проекта по поддержке активной жизненной позиции пожилых людей Лисаковска. В его рамках был организован первый этап песенного фестиваля «Звезды двух поколений» и проведено мероприятие ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Ведется работа по изданию книги о тружениках тыла города.

Планируется проведение праздничных мероприятий ко Дню пожилого человека, второго этапа песенного фестиваля «Звезды двух поколений», организация тематического вечера для молодежи к 30-летию государственных символов РК.

 Из-за отсутствия во время первого конкурса заявок от поставщиков объявлены повторные закупки по реализации проекта стоимостью 1 миллион 572 тысячи тенге «Организация клуба «Активное долголетие».

С целью разнообразить досуг старшего поколения лисаковцев Саят Шаймурунов предложил к следующему году добавить проекты, которые помогали бы приобщить пожилых людей к занятиям физкультурой (клубы любителей скандинавской ходьбы), играм в шашки и шахматы прямо в родных дворах. Можно было бы предложить им делиться своим жизненным опытом с живущими по соседству детьми. В общем, вариантов разнообразить эту работу много - и их надо будет еще обсуждать. Для этого, заметил заместитель акима, можно было бы выделить и дополнительные ресурсы.

Отдел образования Лисаковска, рассказала его руководитель Елена Бурдыка, реализует государственный социальный заказ в рамках проведения Года детей по направлению «Национальная идентичность и международное позицирование программы «Рухани жаңғыру».

В целях воспитания чувства патриотизма среди подрастающего поколения, изучения исторической роли и достижений областного центра в экономике страны 28 июня был реализован проект - «Костанай, который ты не знал» с участием НПО ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области». Сумма проекта составила 386000 тенге. Он представлял собой экскурсию по Костанаю для 25 учащихся школ Лисаковска. В программу входили посещение исторических мест, музеев, достопримечательностей Костаная.

В целях воспитания чувства любви к своей малой родине, знакомства с особенностями природы родного края, формирования экологического сознания подростков 14-15 июля 2022 года реализован прекрасный проект (мы о нем писали) - «Организация экологического маршрута и посещение экоотеля» с участием ОО «Лисаковский Центр гендерного развития «Достық». Сумма проекта составила 525 тысяч тенге.

Кроме того, в октябре текущего года планируется реализация большого социально значимого проекта по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних в рамках государственного социального заказа «К жизни с любовью» на сумму 630 тысяч тенге.

Отдел культуры и развития языков акимата города, доложила и. о. руководителя отдела Нурия Исмагулова, стал заказчиком проекта, который на 376 тысяч тенге реализовал «Лисаковский Центр гендерного развития «Достық». Это «Организация и проведение проекта, направленного на поддержку культурного развития жителей города Лисаковска». В него вошли проведение однодневного мастер-класса по вокалу, хореографии, национальное творчество, режиссура, библиотечное дело, а также форума работников культуры «Мәдениет - адамзат әлемінің айнасы» с чествованием лучших работников культуры и победителей городского этапа конкурса «Рухани қазына».

Кроме этого, гендерным центром «Достық» в течение года проводятся мероприятия в рамках реализации проекта, направленного на популяризацию государственного языка на сумму 736 тысяч тенге. Их было предостаточно (языковые конкурсы, дебаты, научно-практические конференции, форум, посвященный Дню языков и так далее), проведение остальных намечено на осень этого года.

На 29 июля этого года в органах юстиции было зарегистрировано 19 неправительственных организаций. Из них действующих 15 (3 - приостановивших свою деятельность, одно находилось на стадии ликвидации).

В июне этого года, рассказал руководитель отдела внутренней политики акимата Саят Жусупов, в Правила осуществления государственных закупок в части регламентации конкурсных процедур государственного социального заказа внесены изменения, направленные на решение актуальных вопросов, поднимаемых ранее неправительственными организациями. Так что, есть надежда, работать им теперь станет проще.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru