О доступной среде

17 марта 2022 - Администратор
О доступной среде

 Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по организации и проведению инвентаризации (паспортизации) объектов социальной инфраструктуры на предмет соблюдения доступной среды для маломобильных групп населения.

Вела совещание заместитель акима по социальным вопросам Гульмира Жарылкасымова.

Об обеспечении доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, выполнении Плана мероприятий по адаптации объектов социальной, транспортной инфраструктуры к нуждам инвалидов на административной территории Лисаковска на 2022 год доложила руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Нуржамал Жортымбаева.

На сегодняшний день в Лисаковске зарегистрировано 1064 инвалида: из них первой группы 107 человек, или 10%, второй группы - 411 лисаковцев, или 39%, третьей группы - 441 человек, или 41%. В нашем городе проживает 106 детей-инвалидов (10%).

Инвалидов-колясочников у нас 74 человека (7% от общего количества инвалидов). 146 лисаковцев (14%) имеют инвалидность из-за заболеваний опорно-двигательного аппарата, столько же - из-за заболеваний органов зрения. При этом не стоит забывать, что к маломобильным группам населения относятся не только инвалиды, но и люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди преклонного возраста, люди с детскими колясками. А это обширная группа.

Как уже отмечалось, Министерством труда разработан портал «Интерактивная карта доступности» «Доступная среда», который позволяет в онлайн-режиме вносить информацию по адаптированным и паспортизированным объектам, видеть степень их адаптации и оценивать качество проводимой адаптации каждого объекта получателями услуг.

Нуржамал Жортымбаева заострила внимание на том, что контроль качества адаптации объектов с каждым годом ужесточается. И в 2022 году разработан новый алгоритм контроля вносимых в Карту доступности объектов. Подробно о нем Нуржамал Жортымбаева рассказала администраторам и владельцам зданий, приглашенным на мероприятие. Всем им в этом году предстоит адаптировать и доадаптировать свои объекты. Причем, как было пояснено, в некоторых случаях в процесс будет входить, скажем, переустановка дверных проемов, если те уже положенного хотя бы на 1 сантиметр. Скажем, не 90, а 89. Да, есть и такие случаи. Комиссия будет контролировать итог доведения объектов до соответствия всем требованиям Свода правил. А с 2012 года в них не раз вносились изменения. Последние - в феврале 2018 года.

В рамках реализации Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Nur Otan» (переименована в «Amanat») «Путь перемен: достойному жизнь каждому!» за пять лет (2021-2025 годы) в области запланировано завершить адаптационные мероприятия на 1294 объектах. С этой целью подписан меморандум между Министерством труда и социальной защиты населения РК и акимом Костанайской области. В Лисаковске с 2022 по 2025 годы подлежат адаптации 48 объектов, из них 13 в 2022 году.

Детальный перечень объектов утверждается акимом Лисаковска с учетом выделения средств на эти цели. Итак, в этом году необходимо будет доадаптировать здания Народного банка, ЛГФ партии «Amanat», детских садов «Болашақ» и «Нұрлы жол», школы-гимназии, Октябрьской школы, школы №4, провести соответствующие работы в зданиях отдела образования, ДЮСШ, УГД, библиотеки, на городском стадионе, в супермаркете ИП Курмановой, во фронт-офисе отдела внутренних дел Лисаковска.

В конце марта будет сформирована группа специалистов, которые смогут выехать на вышеуказанные объекты и дать рекомендации по адаптации.

О проводимой работе по выделению парковочных мест и установке дорожных знаков «Место стоянки» с соответствующей табличкой «Инвалиды» на территории объектов, подлежащих адаптации в 2022-2023 годах, доложил и. о. руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Нуржан Молдабаев. Парковочные места, предназначенные для транспортных средств с опознавательными знаками «Инвалид», должны отмечаться международными символами доступности. А парковочные места - располагаться не дальше 50 метров от входа в здание.

Как рассказал Нуржан Молдабаев, инвентаризация объектов социальной инфраструктуры показала: в Октябрьском имеются три объекта, где необходимо разместить парковочные места для инвалидов. Это аппарат акима поселка, библиотека по улице Горького, 28 и врачебная поселковая амбулатория.

В городе в 2022 году установка парковочных мест, предназначенных для транспортных средств с опознавательными знаками «Инвалид», предусматривается у яслей-сада «Нұрлы Жол», фронт-офиса полиции, стадиона и отдела образования. Впрочем, мониторинговая группа еще будет объезжать город и выявит те точки, где необходимо проделать ту же работу.

Контрольные функции по обеспечению доступности объектов для нужд инвалидов осуществляет Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской области. Он же проводит проверки по заявлениям инвалидов. В случае наличия нарушений собственника привлекают к административной ответственности. А это штрафы. В соответствии со статьей 83 Административного кодекса они варьируются от 120 МРП, или 367 тысяч тенге (для малого бизнеса), до 400 МРП, или 1 миллиона 225 тысяч тенге (крупный бизнес). В отношении должностных лиц (к примеру, руководителей государственных структур) сумма штрафа составляет 50 МРП, или 153 тысячи тенге.

При этом адаптировать здания все равно придется, так как повторный штраф будет уже больше - от 80 до 600 МРП.

Елена  Николаева.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru