О налогах. И не только

31 января 2019 - Администратор
О налогах. И не только

 В пресс-клубе Лисаковска состоялось обсуждение и разъяснение некоторых новшеств, ожидающих казахстанцев с 2019 года в социальной сфере, в сфере налогообложения.

 

Сначала - определить статус

Руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Нуржамал Жортымбаева рассказала, как в городе идет процесс формализации и вовлечения неформально занятого населения в продуктивную занятость. Необходимость определить тот или иной статус каждого гражданина, напомню, связана с внедрением обязательного медицинского страхования, а также с определением, в какой социальной поддержке он нуждается. Немаловажным является и привлечение населения к уплате налогов, социальных отчислений. В том числе и пенсионных.

Стоит ли говорить, что в первую очередь заинтересованными в определении статуса должны быть мы сами. Иначе не видать пенсии, пособий, а с января 2020 года (на этот срок перенесено внедрение ОСМС) - и полноценной бесплатной медицинской помощи.

На 1 января прошлого года не был установлен статус у 3818 лисаковцев. К завершению 2018 года актуализированы 2459 из них, или 64,4%. Неплохо. Но скромнее среднеобластного показателя в 65,6%. Работа в этом направлении вынудила работодателей 906 наемных работников начать отчислять за них взносы в пенсионный фонд.

На 15 января текущего года подлежат актуализации (это подтверждение статуса из баз госорганов) 1355 человек. 804 из них отказываются определять свой статус.

В марте 2018 года Министерством труда и соцзащиты разработаны детальная анкета-опросник и новые алгоритмы работы по актуализации статусов населения. С того момента и по сегодняшний день сотрудники отдела занятости ведут подворовой обход и проводят разъяснительную работу и заполнение анкет. Те впоследствии прикрепляются к информационной системе «Мониторинг Дорожной карты по формализации» и используются для точечного уточнения данных по лицам без статусов. Так как некоторые лисаковцы отказываются от заполнения анкет, Нуржамал Сейткасымовна обратилась через СМИ к населению с просьбой не игнорировать эту процедуру.

Параллельно в ходе мероприятий по формализации идет вовлечение в продуктивную занятость безработного и самозанятого населения. За это время удалось посодействовать в трудоустройстве 175 человек. Рассказывают людям и о том, что они могут позвонить по телефону 3-97-77 и сообщить о фактах отказа их работодателей заключать трудовые договоры. Продолжается работа по актуализации статусов лиц, относящихся к категориям «выехавшие», «умершие» и «студенты». Их численность составляет 458 человек.

По итогам третьего квартала 2018 года численность занятого населения в Казахстане составила 8,6 млн человек, в том числе 6,6 млн наемных работников и 2,1 млн самостоятельно занятых.

В экономике республики из общего числа занятых 16% оказались неформально занятыми (1376 тыс. человек). 800 тысяч из них - наемные работники, которые трудятся без оформления трудовых договоров, а также самостоятельно занятые - 588 тысяч человек.

Как показывает текущая ситуация, неформальной занятости способствуют такие факторы, как сложная процедура регистрации и снятия с учета в налоговых органах, наличие многочисленных платежных систем и сложность определения налогового режима.

 

Новый налог

27 декабря 2018 года был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам формализации занятости населения». Новшества позволяют занятому населению легализовать свою деятельность и стать полноправными участниками не только медицинского страхования, а также и системы пенсионного обеспечения и социального страхования за счет внедрения Единого совокупного платежа (ЕСП).

Подробно о нем рассказал руководитель Управления государственных доходов по городу Лисаковску Фархат Сариев.

ЕСП заменит четыре обязательных платежа на один разовый. Его размер вполне реалистичен: 1 МРП (2 525 тенге) для жителей городов республиканского значения, столицы и областного значения и вдвое ниже (1 263 тенге) - для жителей других населенных пунктов.

Для плательщиков ЕСП установлены минимальные ставки по подоходному налогу и социальным платежам. Доли Единого совокупного платежа будут распределены так: 10% на индивидуальный подоходный налог, 20% - социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования, 30% - пенсионные выплаты в ЕНПФ, 40% - отчисления в Фонд ОСМС.

Удобство заключается еще и в том, что плательщику ЕСП не надо будет задумываться о разделении единой выплаты на четыре вышеуказанных платежа, оно будет происходить автоматически. Единственное, о чем надо будет позаботиться, так это о том, чтобы платеж поступал ежемесячно. Раз, допустим, в год отправить его не получится. Тогда система посчитает, что вы трудились, хоть и весьма продуктивно, лишь один месяц за год.

ЕСП будут охвачены физические лица, оказывающие услуги исключительно физическим лицам и реализующие излишки от личного подсобного хозяйства (ЛПХ) физическим лицам. ЕСП не будет распространяться на физические лица, оказывающие услуги на территории коммерческих объектов недвижимости, включая торговые, на лиц, предоставляющих в аренду имущество, за исключением жилища. Не подпадают под возможность уплаты ЕСП индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов.

Для остальных категорий граждан сохраняется действующий порядок уплаты налогов и социальных платежей.

Предполагается, что в результате введения ЕСП свою деятельность смогут легализовать 500 тысяч человек из числа неформально занятых. Прогнозируется и переток 65,4 тысячи плательщиков из действующих налоговых режимов на основе патента и упрощенной декларации.

 

Единовременная выплата на погребение

Некоторые цифры озвучила руководитель Лисаковского городского отделения «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» Гульнара Шакирова.

Размер выплачиваемого социального пособия зависит от стажа участия в системе социального страхования и от дохода.

С 1 января 2019 года ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать семикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год (297500 тенге). Максимальная сумма обязательного социального отчисления от одного плательщика не должна превышать 10413 тенге (3,5%). Максимальный размер соцвыплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до 1 года - 40% от семикратного размера МЗП (119000).

Многие не знают, заметила Гульнара Шакирова, что в случае смерти получателя пенсии, а также лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ и не достигшего пенсионного возраста, выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах 52,4 МРП. Для этого его родным достаточно предоставить справку о смерти.

 

Немного цифр

Пользуясь случаем, журналисты попросили участников встречи озвучить некоторые, связанные с Лисаковском, цифры.

Социальные выплаты в нашем городе получают около 500 человек, пенсии по возрасту - 7234. Средний размер пенсии - 90483 тенге. Максимальная трудовая пенсия составляет 118 тысяч. У бывших работников силовых структур она может достигать и 200 тысяч тенге.

С этого года, как и все казахстанцы, лисаковцы, получающие меньше 25 МРП, будут платить подоходный налог не 10%, а 1%.

Реквизиты для уплаты ЕСП: бенефициар НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», банк бенефициара НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», БИН - 160440007161.

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru