О работе уполномоченного по этике ДАДГСиПК по Костанайской области

7 марта 2018 - Администратор
О работе уполномоченного по этике ДАДГСиПК по Костанайской области

 Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих. Общество рассчитывает, что государственные служащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине – Республике Казахстан. Государственные служащие в своей деятельности должны быть привержены политике Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева и последовательно проводить ее в жизнь.

Все эти основные постулаты и заветы являются неотъемлемой частью современного Казахстанского государственного служащего.

Сегодня, особое внимание уделяется к вопросам этики госслужащих. Указом Главы государства от 29 декабря 2015 года № 153 принят Этический кодекс госслужащих, а с января 2016 года введены уполномоченные по этике.

Указанные меры продиктованы достижением вхождения в 30-ку развитых стран мира, в том числе и по уровню этичности госаппарата, Казахстан активно изучает опыт зарубежных стран. За последние десятилетия большинство стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) внедрили новые правила и кодексы для профилактики неэтичного и поощрения добропорядочного поведения госслужащих. Опыт стран ОЭСР в отношении формата и стиля написания кодексов этики весьма разнообразен. В отдельных странах, таких как Канада, США и Южная Корея, действуют кодексы этики, детально описывающие принципы и ценности поведения госслужащих. В других же странах, например в Великобритании, Австралии и Польше, приняты кодексы в формате «десяти заповедей» без подробного описания, как должен поступить госслужащий в той или иной жизненной ситуации.

Правительства стран ОЭСР используют разные подходы в вопросах правовой формы и степени независимости института по этике. В большинстве стран ОЭСР не имеются специально созданные органы, которые занимаются исключительно вопросами этики на госслужбе. К числу таких стран относятся Германия, Финляндия, Италия, Дания и другие. Напротив, в других странах, таких как Канада, Австралия и Греция, имеются отдельные институты по вопросам этики на госслужбе.

Отмечается, что взаимосвязь между этикой и эффективностью госслужащих очевидна: в странах, где общество воспринимает госаппарат как этичный и свободный от коррупции, работают наиболее эффективные госслужащие. И наоборот, в тех странах, где высоко оценивается эффективность работы госслужащих, наблюдается высокий уровень этики госаппарата и низкий уровень коррупции. Отсюда напрашивается вывод, что этика важна, и без нее невозможно выстроить сильное и эффективное государство.

Современное Казахстанское законодательство основано на международном опыте. Введенные в систему госаппарата уполномоченные по этике должны консультировать по вопросам законодательства в сфере госслужбы, этического кодекса, и способствовать формированию благоприятной морально-психологической атмосферы в коллективе. Их выбирают из числа госслужащих, пользующихся уважением и авторитетом в коллективе.

Уполномоченным по этике Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области Салыкбаевым Е.А. на постоянной основе осуществляет деятельность, направленную на обеспечение соблюдения норм служебной этики и профилактики нарушений законодательства о госслужбе, противодействии коррупции и Этического кодекса госслужащих Республики Казахстан.

По традиции Департамента еженедельно по четвергам проводятся семинары – совещания, тренинги, на которых уполномоченный по этике Ерлан Салыкбаев проводит активную работу с коллективом.  

Основными функциями уполномоченный по этике являются оказание госслужащим консультативной помощи по вопросам соблюдения требований законодательства в сферах госслужбы, противодействия коррупции и Этического кодекса, способствование соблюдению государственными служащими установленных законами ограничений и запретов, содействие формированию культуры взаимоотношений, соответствующей общепринятым морально-этическим нормам в коллективе. В случаях нарушения прав и законных интересов госслужащих принимает меры, направленные на их защиту и восстановление.

Также, ежемесячно проводится анонимное анкетирование по мониторингу соблюдения норм служебной этики и состояния морально-психологического климата в коллективе.

Помимо указанного, уполномоченным по этике Е. Салыкбаевым одновременно принималось участие в реализации утвержденного Плана мероприятий по противодействию коррупции. В рамках правового всеобуча обеспечивается изучение нормативных правовых актов направленных на противодействие коррупции, работниками принимается участие в проводимых общественных слушаниях на антикоррупционную тематику.

В соответствии с законодательством, Департамент наделен контрольными функциями выражение в виде проведения проверочных мероприятий по вопросу соблюдения законодательства о госслужбе, нормы служебного поведения и качества оказания госуслуг. В связи с чем, перед выходом на проверку уполномоченным по этике в обязательном порядке проводится инструктаж с их участниками по неукоснительному соблюдению законодательства, недопущения фактов проявления неправомерных действий.

Одновременно, в целях проведения предупредительной и воспитательно-профилактической работы, ежемесячно истребуются сведения из Информационного сервиса Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о специальных учетах (судимость, административные штрафы и другие).

Необходимо отметить, что в 2017 году в отношении сотрудников Департамента жалобы на неправомерные действия не поступали.

Между тем, на сайте Департамента и в месте для всеобщего обозрения размещен график уполномоченного по этике по приему госслужащих и иных граждан по вопросам, отнесенным к его функциям.

Сведения об уполномоченном по этике Департамента, в том числе фамилия, инициалы, фотография, номера кабинета и телефонов, а также график по приему госслужащих и иных граждан по вопросам, отнесенным к его функциям, размещены на интернет-ресурсе государственного органа и в месте, доступного для всеобщего обозрения в здании госоргана.

Одновременно сообщается сведения об уполномоченном по этике Департамента: Салыкбаев Ерлан Амандыкович, заместитель руководителя Департамента, ул.Касымханова, 34, этаж 2-й, каб. №204, р.т.39-14-75, с.т.8-747-001-38-28, эл. адрес: ye.salykbayev@kyzmet.gov.kz.

 

Салыкбаев Е.А.,

Уполномоченный по этике

Департамента Агентства Республики Казахстан

по делам государственной службы

и противодействию коррупции по Костанайской области.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru