О самом главном, или Почему отменена уголовная ответственность за врачебную ошибку

15 июля 2020 - Администратор
О самом главном, или Почему отменена уголовная ответственность за врачебную ошибку

 7 июля 2020 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также сопутствующий Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения».

Согласно официальным данным ни один закон в сфере здравоохранения ранее не проходил такого масштабного обсуждения: в процессе его формирования прошло 42 заседания рабочей группы, поступило более 1000 поправок, состоялось 11 публичных обсуждений в Нур-Султане, Алматы и регионах. В силу долгожданный и очень жарко обсуждаемый в процессе подготовки документ вступит с 19 июля. Надо сказать, на доработку его отправляли не раз. И понятно почему - в нем оговариваются такие тонкие моменты, как донорство, трансплантация тканей умерших, прививки, лекарственное обеспечение, развитие санитарной эпидемиологической службы, всей медицины в целом. А пандемия показала - есть у нас тонкие места в этой сфере.

Конечно, Кодекс - документ увесистый. И нюансов в его изучении много. Чтобы понять, каких именно, его мало просто прочитать - следует понимать, что он несет в себе нового, а для этого надо сравнивать его с прежним документом от 18 сентября 2009 года. Стоит также отметить, что в новом Кодексе есть статьи, которые должны вступить в силу и в 2020 году, и в 2021. Некоторые из них, например, касаются организаций по производству лекарственных средств, аптечных складов.

Сейчас я попытаюсь назвать те яркие новшества нового Кодекса, которые будут заметны даже далеким от медицины людям.

 

Курить - не детская забава

Все мы знаем, что раньше сигареты могли покупать только те, кому уже исполнилось 18 лет. В новом Кодексе возрастной ценз на приобретение табачных изделий повышен до 21 года. Более того, системы нагревания табака и кальяны отныне приравнены к обычным сигаретам. Кодекс также предусматривает ограничение потребления новых систем курения табака, таких как Iqos, Glo, запрет на ввоз, производство и распространение снюсов и других некурительных табачных изделий, а также введение административной ответственности за продажу табачных изделий лицам, не достигшим 21 года.

После принятия нового Кодекса ожидаются поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают штраф от 10 до 20 МРП (от 27780 до 55560 тенге) за курение в автомобиле, в салоне которого находятся несовершеннолетние. И это правильно, ведь, согласитесь, сам ребенок вряд ли сможет потребовать от взрослого прекратить дымить при нем.

 

И это здорово!

Наконец-то родителям и законным представителям разрешили находиться в стационаре с ребенком до пяти лет. Раньше малышей старше трех лет клали в больницу без мам и пап. И это оказывалось стрессом для всех. А также  очередным поводом говорить, что, мол, в медучреждении ребенка могли обидеть, чего-то ему недодать, недоследить. Теперь будет комфортнее малышам и их родителям, проще докторам. И это еще не все! Право находиться в стационаре может получить и родитель ребенка старшего возраста, нуждающегося по заключению врачей в дополнительном уходе. Причем с выдачей листа или справки о временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Кормящие матери, находящиеся в медицинской организации с целью ухода за ребенком до года, обеспечиваются бесплатным питанием.

 

Всем спать!

 Как мы знаем, сейчас в нашей стране можно привлечь к ответственности за нарушение тишины с 23.00 до 6 утра. Так что до нынешних пор мы не могли ничего предъявить соседу-жаворонку за то, что он любит в шесть часов утра пожужжать дрелью.

В новом Кодексе установлено единое время соблюдения режима тишины для всех граждан: в рабочие дни - с 22.00 до 09.00, в выходные и праздничные дни - с 23.00 до 10.00. Стоит отметить, что даже этот неглубокомысленный вопрос обсуждался довольно долго. Министерство здравоохранения, например, предлагало установить режим тишины для граждан с 20.00 до 9.00 утра, а для развлекательных заведений, расположенных в жилых зданиях и на территории жилой застройки, - с 22.00 до 6.00 в будни и с 23.00 до 10.00 в выходные и праздничные дни.

Согласитесь, неплохо, что решено позволить людям немного шуметь, например, пылесосить или использовать блендер, и после 20.00.

Напомню: статья 437 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф за нарушение тишины для физических лиц в размере 5 МРП, для субъектов малого бизнеса и некоммерческих организаций - в размере 10 МРП, для субъектов среднего бизнеса - в размере 15 МРП, для субъектов крупного предпринимательства - в размере 50 МРП. При повторном в течение года нарушении размер штрафа увеличивается вдвое.

 

Трансплантация органов

Тонкая, конечно, тема. В действующем ранее Кодексе была прописана так называемая презумпция согласия, позволяющая врачам изымать органы для донорства у тех умерших, которые при жизни не подписали документ о несогласии использовать после смерти их тело для этих целей. Согласитесь: если у нас люди не решались писать завещания, то что уж говорить о таких расписках. Считается, правда, что уже много лет казахстанские врачи, руководствуясь приказом вышестоящего министра, перед изъятием органов все же брали согласительную расписку от родных. Так скажем, по этическим соображениям.

Новый Кодекс обязывает их это делать. В него внесены поправки, четко регламентирующие порядок изъятия органов и тканей у посмертного донора. Предусмотрено, что оно невозможно при наличии прижизненного волеизъявления о своем несогласии стать донором. В случае, если такого заявления не было, изъятие органов может быть осуществлено только при письменном согласии супруги или супруга либо с согласия близких родственников.

Думаю, что это тоже важно: согласно статье 217 Кодекса вывоз органов гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга), донорских лимфоцитов с территории Республики Казахстан осуществляется только при необходимости оказания медицинской помощи гражданину Республики Казахстан, находящемуся за пределами страны.

Стоит напомнить, как в прошлом году в социальных сетях казахстанцев призывали требовать отзыва готовящегося Кодекса, так как в нем якобы прописано разрешение вывозить органы за рубеж. Конечно, людей волновало: не станут ли им ради этого помогать отправляться на тот свет. Новый Кодекс в идеале должен защитить наше население от столь жуткой участи.

 

Прививки

Очень долго казахстанцы обсуждали перспективу введения обязательной вакцинации. Не стоит напоминать, что в свете последних событий особенно категорично люди высказывались о перспективе быть чипированными, привитыми еще нормально не исследованными вакцинами от КВИ-19.

В итоге в Кодексе произошло разделение на обязательные и добровольные вакцины. На официальных сайтах даже был обнародован список заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки: вирусный гепатит А (В15), вирусный гепатит В (В16), гемофильная инфекция типа b (В96.3), дифтерия (А36), злокачественные новообразования шейки матки (С53), коклюш (А37), корь (В05), краснуха (В06), пневмококковая инфекция (В95.3), полиомиелит (А80), столбняк (А33-А35), туберкулез (А15-А19) и эпидемический паротит (В26).

Как мы видим, не считая прививки от рака шейки матки, все это делали еще со времен СССР. Прививки от коронавируса там нет. Наверное, пока ее там и не может быть, так как ее еще надо изготовить и испытать. А говорить о том, что ее там и не будет, тоже пока рано.

Будем надеяться, что она не станет для нас столь необходимой, чтобы ее туда вписывать, что пандемия не заставит человечество спасаться от заражения с ее помощью.

В каждом из случаев, впрочем, так было и раньше, родитель будет иметь право отказаться или согласиться вакцинировать своего ребенка. Кодекс закрепляет его право на это. При этом детские сады смогут, и это справедливо, и так было всегда, не допустить непривитого обязательными вакцинами ребенка в сад. Здесь уже идет речь о защите прав окружающих.

В новом Кодексе, чего не было в предыдущем, усиливается ответственность за качество и эффективность применяемых вакцин.

Предусматривается административная ответственность за нарушение правил ввоза, закупа, транспортировки, хранения вакцин, а также за нарушение порядка проведения экспертизы лекарственных средств, проводимой государственной экспертной организацией в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий при проведении экспертизы качества и безопасности вакцин (ст. 426 КоАП, штрафы на должностных лиц - 100 МРП, юрлиц - 130-1000 МРП).

 

Смена пола

Лица с расстройствами половой идентификации, кроме лиц с психическими расстройствами (заболеваниями), теперь имеют право на смену пола.

 

Право на профилактику

В Кодексе большое внимание уделяется профилактике заболеваний. В статью 86 внесено изменение, где говорится о том, что работодатель должен создавать условия для своего работника для прохождения скринингов: отпускать  на профилактические осмотры. И при этом сохранять им на этот период (до трех дней) заработную плату. Видимо, для того, чтобы люди не экономили на своем здоровье, не боялись потерять доход ради осмотра врачом.

 

Уголовная ответственность

за врачебную ошибку отменена

Специалисты говорят, их могут допустить даже самые лучшие врачи. И если их постоянно пугать уголовным преследованием, то они просто-напросто не будут браться за тяжелые случаи, станут избегать принятия экстренных решений и проявления инициативы, способной спасти жизнь.

В Кодекс введен термин «медицинский инцидент». Так могут называться не-ожиданные осложнения, неблагоприятный исход, связанные именно с особенностями организма человека.

В то же время врачей ждет уголовное наказание за халатность. В Уголовном кодексе оставлено наказание за врачебные ошибки при условии, если они повлекли тяжкие последствия либо совершены должностным лицом.

 

Важно!

Кодекс предусматривает административную ответственность за предоставление на платной основе медицинской помощи, оказываемой в рамках ГОБМП и ОСМС!

Он, что особо актуально сегодня, усиливает полномочия санврачей по введению ограничительных мероприятий и карантина. В нем в целях повышения статуса медицинских работников предусмотрен целый ряд принципиально новых гарантий, льгот и стимулирующих выплат. А еще казахстанский диплом теперь позволит нашим врачам работать за границей.

Новый кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», подписанный Президентом 7 июля, предусматривает трехуровневую систему оказания медицинской помощи (международный стандарт).

То есть минимальный, представляющий собой гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Затем базовый, представляющий собой медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с законом «Об обязательном социальном медицинском страховании».

И дополнительный объем медицинской помощи, включающий: медицинскую помощь в рамках добровольного медицинского страхования и медицинскую помощь, предоставляемую за счет оказания платных услуг и иных источников.

Наконец-то Кодексом также вводится особый порядок проведения проверок в отношении субъектов (объектов) здравоохранения, оказывающих услуги родовспоможения. Это не было предусмотрено в ранее действующем Кодексе.

Кроме того, предусматриваются особенности организации медицинской помощи в сельской местности по использованию передвижных медицинских комплексов (мобильные клиники на автомобиле), медицинских поездов и средств оказания дистанционных медицинских услуг с учетом географической отдаленности, плотности населения, демографических показателей, особенностей половозрастного состава и иных критериев, влияющих на доступность медицинской помощи.

Елена Сподарь.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru