О тех, кого мы приручили

5 ноября 2021 - Администратор
О тех, кого мы приручили

 В последнее время все чаще общественность обсуждает случаи человеческого зверства по отношению к животным. И тут возникает вопрос: люди стали беспощаднее и злее, либо, наоборот, научились замечать то, что раньше считали нормой?

   В любом случае, мы созрели до изменений в законодательстве. А это значит, что с жестокостью по отношению к тем, кто беззащитен, будут бороться не только волонтеры, но и государство. В общем, шаг вперед в этом направлении делается. И сегодня обществом активно обсуждаются законодательные изменения, способные защитить животных, научить людей быть по отношению к четвероногим людьми. Сделали это и члены Экологического общественного совета при Лисаковском городском филиале партии «Nur Otan».

Вел заседание председатель совета Игорь Пахомов.

Заместитель председателя совета, юрист и адвокат Ольга Сумовская прокомментировала законопроекты «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам ответственного обращения с животными», «Об ответственном обращении с животными».

Она отметила, что излишняя эмоциональность в социальных сетях по поводу готовящихся нововведений в этой сфере кажется ей неуместной. Надо сказать, что ради привлечения внимания к своим страничкам в соцсетях, ради того, чтобы взбудоражить общественное мнение, из контекста вырываются отдельные фразы, утрируются. Изучив законопроект, Ольга Сумовская пришла к выводу: он взвешен, продуман, логичен.

В заседании совета принял участие и волонтер «Кошкиного дома» Захар Гребешков, который пришел заявить о том, что объединение, которое он представляет, погибнет, если его обяжут чипировать каждого из опекаемых его сторонниками четвероногих. Им и без того трудно, а тут еще и новый закон, где говорится о штрафе почти в 30 тысяч тенге за каждую нечипированную животину. А их у лисаковских зоозащитников более сотни. И вот тут юрист Сумовская пояснила: общественное объединение не является собственником животных, а потому к нему данное требование не относится. Вот тебе и первый повод не паниковать. Более того, замечу: в законопроекте говорится, что статьи, где идет речь об учете животных, вступят в силу только с 1 сентября 2023 года, перечень домашних животных, подлежащих учету, будет разрабатывать уполномоченный орган в сфере отношений, связанных с обращением с животными. Так что еще не факт, что животных, которыми занимаются волонтеры, включат в этот список.

Более того, с принятием закона местные исполнительные органы будут вправе организовать строительство и содержание приютов для животных. Речь идет пока о праве, а не об обязанности. Но и это шаг вперед, ведь раньше из бюджета нельзя было дать подобным объединениям ни копейки, а тут уже говорится и о строительстве. Кто знает, может, скоро такие объединения, как лисаковский «Кошкин дом», и вовсе перейдут на финансирование государства? Пусть даже частично.

До нынешнего момента, рассказала Ольга Сумовская, по Гражданскому кодексу животное считалось вещью, товаром. То есть за его уничтожение или кражу злоумышленника могли наказать лишь как лицо, нанесшее ущерб. А если речь шла о беспородной зверушке, то не было и этого. Теперь человек будет нести ответственность именно за жестокость по отношению к животному. Как подобные преступления будут раскрываться, зависит уже от стараний стражей порядка.

На законодательном уровне теперь прописано, что такое жестокое обращение к животным. Это в том числе и оставление без попечения. То есть бросивший его хозяин должен будет нести ответственность за то, что сначала приручил, а потом предал. Если он по каким-то причинам не может дальше содержать своего питомца, то должен передать того в приют. Обязан он будет сообщить в уполномоченный орган и о его смерти.

Потерявшееся животное по новому закону надо будет на два месяца помещать в изолятор временного содержания. Правда, пока не ясно, кто этим займется. Но, может, такое требование станет поводом для выделения средств для приютов, создаваемых общественниками? Ясно лишь одно, что перемены грядут. Наверное, не все поначалу будет гладко, но у волонтеров есть повод изучать перспективы в этом вопросе, участвовать в конкурсах на получение грантов. Кстати, в ходе заседания было отмечено, что в Костанае общественники уже это делают: получают деньги на проведение стерилизации бездомных животных. У лисаковского «Кошкиного дома», например, признал Захар, денег на это нет. Их кошечки плодятся и размножаются, несмотря на то, что пока сами не имеют возможности жить очень сыто.

О порядке организации деятельности отдела полиции в области обращения с животными рассказал старший участковый инспектор отделения местной полицейской службы капитан полиции Адылбек Ашуханов. С начала этого года за выгул собак без намордника было оштрафовано 35 их хозяев, еще 26 жителей Лисаковска привлечены к ответственности за нарушение правил выпаса крупного рогатого скота. Этот 61 человек (в прошлом году 34) уплатил штраф в размере 3 МРП.

Статья 408 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусматривает штраф в размере 10 МРП за причинение пострадавшему от животного ущерба или вреда здоровью. Правда, признал полицейский, доказать причинение ущерба в таких случаях по ныне действующему законодательству очень непросто. Про разгуливающего вне пастбища бычка хозяин может сказать: сам сбежал. Намордник тоже обязывают надевать не на каждую собаку. Есть породы, не нуждающиеся в этой процедуре. Но разве они не могут покусать? Не факт.

Больным вопросом, как выяснилось, для многих является определение места для выгула собак. Владельцы четвероногих сетуют, что в Лисаковске площадок для этого нет. И это так. Но есть, как выяснилось, и об этом рассказала специалист Управления ветеринарии акимата Костанайской области Ирина Ковалева, места, где запрещено их выгуливать. И определены они еще в 2015 году Правилами содержания и выгула собак и кошек, отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории населенных пунктов Костанайской области решением областного маслихата. Там сказано, что запрещено (кроме собак-поводырей) осуществлять выгул собак, кошек во дворах жилых многоквартирных домов, на детских площадках и в других местах детских игр, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта.

По словам директора школы №4 и члена Экологического совета Евгении Езехель, лисаковским владельцам собак эти законы не писаны. Они очень любят гулять со своими четвероногими питомцами на стадионе школы. Более того, не убирают за собаками их испражнения. Хотя, согласно правилам, обязаны, заметила Ирина Ковалева, это делать.

Интересно, что этими правилами запрещено осуществлять выгул собак лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, купание собак, кошек в общественных местах купания, в прудах, фонтанах, водоемах и в водозаборных сооружениях. Кто-то эти требования исполняет? Нет. Более того, отметила Евгения Езехель, не приезжают на вызов и полицейские, когда школа пытается изгнать со своей территории гуляющих с собачками. Стражи порядка признают, наказывать таких людей нелегко, так как те могут заявить: просто проходили мимо школы. Пока новшества в законах не помогут скорректировать данные отношения, председателем совета было предложено устанавливать на тех же школьных стадионах знаки, запрещающие выгул домашних животных.

Об отлове бродячих животных, как об одной из мер защиты населения, совету доложила Ирина Ковалева.

Так как пока еще действующее законодательство не предусматривает выделения средств на создание и оснащение питомников для временной передержки отловленных бесхозных животных, спецавтомобиля, оборудованного клетками для их транспортировки, то сегодня их просто уничтожают. Нет и ставки отловщика бродячих животных, а потому это делает ветеринарный врач. Он стреляет из спецружья инъекционными дротиками. Те начинают действовать в течение двух минут, что иногда и приводит к тому, что животное убегает и погибает вне поле зрения того, кто его уничтожает. Вид умирающего животного в итоге становится стрессом для свидетелей. Причем выполнять свою работу специалист вынужден днем. В темноте он мог бы ранить случайного прохожего.

Новый закон, согласно которому отловленное бесхозное животное отправляется на передержку на два месяца, должен изменить ситуацию. Как это будет происходить на практике, покажет время. Пока же, рассказали Ирина Александровна и Захар, отвечающая за усыпление угрожающих населению бродячих животных лисаковская ветстанция имеет договоренность с общественниками из «Кошкиного дома» о том, что сначала волонтеры пытаются найти хозяина найденышу или определяют его к себе. И только если тот действительно агрессивен или опасен, усыпляют. Затем хоронят в скотомогильнике за Октябрьским.

Согласно официальным данным с начала 2021 года лисаковцев четвероногие кусали 29 раз. В 15 случаях это были кошки, в 14 - собаки. Так как все кусаки в этом году были установлены, то за ними велось десятидневное наблюдение, затем их прививали от бешенства. В случаях, когда кусает бродячее животное, пострадавшему приходится проходить курс лечения.

Лисаковская ветстанция в этом году привила от бешенства 354 собаки и 334 кошки. К сожалению, среди этих четвероногих не было питомцев «Кошкиного дома». Как пояснила Ирина Александровна, дезстанция Лисаковска раньше оказывала этому объединению помощь. Но сейчас не имеет на это права, так как вакцинации подлежат полностью здоровые животные. В «Кошкином доме» четвероногие хворают, нуждаются в подготовке к вакцинированию. Как было сказано выше, в последнее время и не стерилизуются. Процедура эта дорогостоящая (от 3 до 6 тысяч тенге), общественному объединению она не по карману. По ныне существующему закону государство тоже не имеет права ему помогать. Но, как мы понимаем, на законодательном уровне эта проблема должна кардинально разрешиться. Пока этого не произошло, члены Экологического совета посоветовали Захару и его сторонникам изучать возможности получения гранта, поиска крупных спонсоров. Кроме этого, решили помочь и делом: сброситься деньгами и оказать юридическую помощь.

Елена Скибардина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru