Первый лисаковский форум работников культуры

24 мая 2019 - Администратор
Первый лисаковский форум работников культуры

 Впервые в Лисаковске прошел форум работников культуры и искусства «Лисаков - арманқала». Приурочен он был к профессиональному празднику деятелей этой сферы, отмечаемому в нашей стране с 2013 года.

Открыл и вел его аким города Алмат Исмагулов. И, поздравив тех, кто дарит нам праздник, несет культуру в массы, хранит культурное наследие народа, Алмат Ерикович высказал надежду, что это мероприятие станет в Лисаковске не последним и традиционным.

В форуме, прошедшем в конференц-зале акимата города, приняли участие полторы сотни человек: руководители и работники учреждений культуры города, руководители и участники коллективов художественной самодеятельности, ветераны культуры, творческие работники, молодежь, представители средств массовой информации.

Официальная часть форума состояла из выступлений, посвященных достижениям и проблемам местной культуры.

С праздником коллег поздравила ветеран культуры Людмила Кудряшова. Людмила Романовна, 42 года отработавшая в сфере культуры, восемь лет назад ушедшая из ДК «Союз» на заслуженный отдых, напомнила собравшимся обо всех тех достижениях лисаковской культуры, проектах прошлых лет, что позволяли нашему городу быть культурным центром региона. Это и международный фестиваль «Жемчужная россыпь», на котором однажды выступал лучший казачий хор из Самары, это и международный фестиваль джазовой музыки, и фестиваль ансамблей казахских национальных инструментов, и многие другие проекты. Говоря о том, что деятели культуры играют особую роль в духовном развитии общества, что все они должны быть одной большой семьей, Людмила Романовна попросила коллег поддержать нового руководителя городского центра культуры и спорта Алену Ахметову. И предложила создать при ДК совет по культуре подобный тому, который функционировал в прежние годы. В него могли бы входить представители предприятий, образования, культуры. Сообща они могли бы обсуждать общегородские культурные проекты, движения.

От лица аксакалов с праздником деятелей культуры поздравил почетный гражданин города Оразбай Айдосов. От лица молодежи слово держали учащаяся сш №6, призер конкурса «Супершкольница» Карина Буханова, победитель городского конкурса «Лучший парень-2019», учащийся школы-лицея Далель Кобань. К взрослым Далель обратился с предложением провести в городе конкурс и для маленьких джентльменов.

Руководитель танцевальной студии «Вдохновение» Татьяна Абдикаримова рассказала о новом своем проекте - открытии летнего танцевального лагеря. Преподавать в нем по четырем современным направлениям будут хореографы из Костаная. Это пока только из Костаная. Кроме того, призналась Татьяна, она вынашивает идею проведения в Лисаковске хореографического конкурса или фестиваля областного, может, и международного уровня. Ведь не зря же Лисаковск называют самым танцующим городом области. Почему бы ему не подтвердить этот статус?

Говоря о проблемах культуры, участники форума озвучили проблему нехватки кадров, отсутствия в Костанайской области института культуры. И обратились к акиму с просьбой помочь с привлечением кадров извне. И особенно тех, что могут заняться популяризацией и развитием казахской инструментальной музыки. Алмат Ерикович согласился рассмотреть такую возможность.

Не обошлось без награждений. И хотя аким отметил, что хотел бы наградить каждого из присутствующих, вручение грамот прошло в соответствии с протоколом. Грамоту руководителя Управления культуры акимата Костанайской области Алмат Ерикович вручил руководителю вокальной группы «Дауыстар», «Рахат», «Музлайф», «Алтынай» и «Айналайын» Алене Ахметовой.

Грамотой акима Лисаковска награждены работающая в ЦДЮТ с 1994 года педагог дополнительного образования, руководитель ансамбля русских народных инструментов «Родничок» Наталья Слепцова, педагог хорового и сольного пения ДМШ с 1991 года Наталья Каракиян, методист ГЦКС, один из лучших IT-специалистов в сфере видеомонтажа, внедрения новейших технологий в творческих выступлениях участников художественной самодеятельности Сергей Гурьев.

Благодарственные письма руководителя отдела культуры и развития языков акимата Лисаковска вручала Дина Мурзакулова. Ею награждены заведующая библиотечным филиалом №2 Светлана Поливода, заведующая отделом методико-библиографической работы и работы с фондом центральной библиотечной системы Ольга Ивонина, методист, научный сотрудник музея истории и культуры Верхнего Притоболья Жангельды Накипов, руководитель хореографических коллективов «Талисман», «Грация» городского центра культуры и спорта Юлия Роут, преподаватель ДХШ Лариса Шефер, охранник дома культуры «Россия» Галина Маковеева.

Елена Николаева.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru