Пожелания лисаковцев исполняются

4 ноября 2020 - Администратор
Пожелания лисаковцев исполняются

В рамках городского пресс-клуба руководитель отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог Серик Бухарбаев и руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Надежда Патрикеева отчитались об исполнении поручений акима города, сформированных на основе пожеланий, высказанных на встречах главы Лисаковска с жителями микрорайонов.

Активно они проходили как в 2018, так и в 2019 году. На этот раз речь шла о просьбах лисаковцев, озвученных осенью прошлого года.

первый микрорайон

В рамках поручений акима, данных в ходе отчетных встреч с населением первого микрорайона, в соответствии с утвержденной программой «Двор» во дворе между 16 и 24 домами установлена детская площадка.

Подрядная организация ТОО «QazaqJenimpaz», о чем просили жители первого микрорайона, оградила территорию средней школы №1. На это из бюджета было выделено почти 8 миллионов тенге.

За счет местного бюджета на 6,5 миллиона тенге произведен ремонт освещения аллеи первого микрорайона подрядной организацией ТОО «Адал И». Установлено 24 опоры со светильниками (протяженность ЛЭП - 1180 метров). Выделено еще 20 миллионов тенге на текущий ремонт самой аллеи. Он еще, правда, не закончен. Подрядной организацией ТОО «Айым 2005» на данный момент взамен устаревших плит уложено 1600 квадратных метров трехцветной брусчатки, осталось еще 600.

 

Второй микрорайон

Жители второго микрорайона просили установить во дворе дома №14 детскую игровую площадку. В 2019 году это было сделано.

Решен вопрос освещения у домов 2-21 и 2-22. Для этого установлены опора, светильник.

Удовлетворена заявка по восстановлению пешеходной дорожки между зданием пекарни «Сдобушка» и бывшим детским садом «Солнышко», еще одна проложена в зеленой зоне от пешеходного перехода от улицы Строительной до улицы Верхнетобольской в районе гаражного кооператива «Восход».

 

Третий микрорайон

Жители второго подъезда 13-го дома третьего микрорайона просили отремонтировать подъездный козырек. Силами обслуживающей организации ТОО «Горстрой» это сделано.

В рамках утвержденной программы «Двор» во дворе дома №21 третьего микрорайона установлен детский игровой комплекс.

За счет местного бюджета - таблички на музыкальные инструменты на аллее Труда.

По просьбе жителей обследовано состояние установленной еще в 2010 году детской площадки у дома №20, произведены ремонт и замена некоторых ее частей.

 

Четвертый микрорайон

В рамках текущего ремонта дорог подрядной организацией ИП «Иткаринов С. С.» проложен пешеходный тротуар между домами №9 и №10 четвертого микрорайона.

По просьбе жителей второго подъезда дома №34  городскими властями был инициирован, а силами ТОО «Лисаковский лифт» произведен ремонт лифта. Сумма затрат составила 800 тысяч тенге.

 

Пятый микрорайон

Отделу ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог было поручено разобраться с вопросом замены лифта в подъезде 4 дома 5-19. Как пояснил в ходе пресс-конференции Серик Бухарбаев, процесс госзакупок запланирован на ноябрь этого года. Лифт установят за счет возвратных средств. Жители подъезда будут расплачиваться за него в течение пятнадцати лет.

По просьбе жителей пятого микрорайона сделаны детская игровая площадка во дворе домов №21, 22, парковки у дома №23 и у детского сада «Дельфинчик».

 

Шестой микрорайон

Двор шестого микрорайона возле дома №39 постоянно затапливало водой. В рамках текущего ремонта внутриквартальных дорог в 2020 году подрядной организацией ТОО «Таза жол АТ» у четырех подъездов дома №39 с целью исключения скопления воды были подняты бортовые камни, а возле них заменено асфальтобетонное покрытие.

Силами обслуживающей организации ТОО «Уста плюс» во дворе домов №11-13 шестого микрорайона установлены дополнительные опоры со светильниками.

 

6«а» микрорайон

По ул. Комсомольской в районе магазина «Нан» уложен новый слой асфальтобетонного покрытия с заменой бортового камня, смонтирован тротуар; произведен ямочный ремонт дорог в районе дорожной полиции.

Серик Бухарбаев признал: в этом году сделано не все запланированное. В частности, занимающаяся средним ремонтом лисаковских дорог компания «Вакхстрой» не смогла уложиться в сроки по объемам. Причиной тому стал карантин, из-за которого подрядчик, нанимавший ранее рабочих из других регионов, так и не смог найти желающих трудиться на участках в Лисаковске. Но работы по среднему ремонту будут продолжаться, в том числе и в районе коттеджной застройки.

На смогли, добавила Надежда Патрикеева, из-за недобросовестности подрядчика завершить программу «Двор». Однако работа в этом направлении велась. В итоге детская площадка появилась по адресу 3-17. На днях ожидается поставка малых форм для детских площадок, которые будут установлены по адресам: 6 микрорайон - дома №16 и 17; 5 микрорайон - дома №1 и 7, дом №28; 4 микрорайон - дом №1.

Не удалось выполнить просьбу лисаковцев по покраске фасадов. Причину пояснила Надежда Патрикеева. После изменений в законодательстве, позволяющих выделять бюджетные средства для подобных действий, необходимым стало соблюсти важное условие: деньги город может давать только на покраску фасадов, способствующую сохранению единого архитектурного вида, стиля, дизайна. Чтобы соответствовать этому единому стилю, следует его разработать, согласовать, одобрить. На это нужно время. Как только документ будет одобрен в Департаменте юстиции, лисаковцы смогут красить фасады домов уже не только за счет спонсоров, как это было раньше, но и за казенные деньги.

С чего начнут, спросили мы у специалистов. Надежда Николаевна рассказала, что, скорее всего, с центральных улиц первого микрорайона. В планах же охватить весь город.

Поинтересовались журналисты, почему таксисты так резко - с 300 до 400 - подняли расценки на свои услуги. Серик Темирханович ответить затруднился, пояснив, что регулировать цены на эту услугу местные исполнительные органы не имеют права. В их компетенции сдерживание цен лишь на проезд в общественном транспорте.

Рассказал Серик Темирханович и о планах благоустройства города на 2021 год. В них значится средний ремонт улиц Строительной, Пионерской, Верхнетобольской (до поворота на «Сады»). Кроме того, средний ремонт методом ресайклирования (позволяет производить дорожный ремонт с использованием старого асфальтобетонного покрытия как компонента нового - ред.) дорог коттеджной застройки и дороги через пляж на колледж. В поселке Октябрьском есть намерение произвести средний ремонт улиц Целинной, Буденного, Спортивной.

На следующий год запланирован текущий ремонт тротуаров Лисаковска (ул. Мәңгiлiк Ел, шестой, третий микрорайоны, коттеджная застройка), внутриквартальных дорог поселка Октябрьский, обустройство ограждения проезжей части поселка и города, текущий ремонт дорожки по ул. Верхнетобольской, тротуаров в поселке Октябрьском.

Елена Николаева.

 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru