Получатели АСП могут рассчитывать на дополнительную поддержку детям

22 июля 2021 - Администратор
Получатели АСП могут рассчитывать на дополнительную поддержку детям

 Состоялся брифинг, в ходе которого руководитель отдела занятости и социальных программ акимата города Нуржамал Жортымбаева и главный специалист сектора социальной помощи Индира Агибаева рассказали о внедрении портала соцуслуг и новых механизмах оказания адресной социальной помощи (АСП).

Право на получение адресной социальной помощи в Казахстане имеют не только граждане страны, но и оралманы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан: те из них, чей среднедушевой доход не превышает черты бедности. Прожиточный минимум в Костанайской области на третий квартал 2021 года определен в размере 35 120 тенге, а черта бедности составляет 70% от прожиточного минимума, что есть 24 585 тенге.

Размер адресной социальной помощи на лицо (семью) рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности, из расчета на каждого члена семьи. Если семья из трех человек- мама и двое ее детей - имеет доход, скажем, в 42 500 тенге, то АСП для нее составит 31 255 тенге в месяц.

С начала 2021 года, рассказала Нуржамал Жортымбаева, АСП оказана 55 семьям, или 215 получателям, на сумму 9 миллионов 348 тысяч тенге. При этом на этот вид помощи для лисаковцев на текущий год выделено 26,5 миллиона тенге (24,4 миллиона из республиканского, а 2,1 миллиона из местного) для 308 получателей. Вторая половина года впереди, так что, скорее всего, основная часть этих денег будет освоена. В 2020 году АСП получали 83 лисаковские семьи, или 328 человек.

Являющиеся получателями АСП семьи с детьми могут рассчитывать на дополнительную поддержку. Речь идет о предоставлении им детских гарантированных социальных пакетов.

В этом году на такие пакеты из республиканского бюджета лисаковским детям из малообеспеченных семей было выделено 5 миллионов 962 тысячи тенге. Этого хватит на 85 ребят от года до 18 лет. На данный момент получают пакеты 45 детей (на это потрачен 1 миллион 774 тысячи тенге).

Малышам от года до шести лет гарантированные социальные пакеты предоставляются на период назначения их семьям АСП. Раз в месяц - продуктовые и раз в квартал - гигиенические с бытовой химией.

Гарантированный социальный пакет для детей в возрасте от шести до восемнадцати лет, обучающихся в организациях среднего образования, включает на каждого ребенка комплект школьной либо спортивной формы, комплект школьно-письменных принадлежностей. И то, и другое предоставляется один раз в год семьям, являющимся получателями адресной социальной помощи по состоянию на 31 августа соответствующего года. Так что нуждающимся семьям актуально предоставить документы о своем непростом положении к этому периоду.

По вопросам адресной социальной помощи им необходимо обращаться по адресу город Лисаковск, ул. Мира, 31, кабинет №9 или по телефону 2-03-51. Там же, в отделе занятости, вам подробно объяснят, как подать заявку на получение АСП и гарантированного социального пакета, имея электронную цифровую подпись.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru