Помните, угарный газ - очень опасен!

21 января 2021 - Администратор
Помните, угарный газ - очень опасен!

 70% несчастных случаев отравления угарным газом от отопительных печей происходит при неправильной или неисправной работе дымоходов. Для предотвращения возможных трагических последствий необходимо постоянно быть бдительными и соблюдать следующие несложные правила: заранее провести ремонт печей, проверить наличие трещин, очистить дымоход, проверить тягу, пригласить специалистов для проверки, нельзя использовать для розжига горючие жидкости, топить печи с открытыми дверцами, перекаливать и оставлять без присмотра печь, сушить одежду и складировать горючие вещества на печах, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

При неполном сгорании газа в продуктах его сгорания образуется угарный газ, который отравляюще действует на организм человека!

Нарушая правила безопасности при пользовании газом, Вы подвергаете опасности не только себя, но и других.

Как же угарный газ действует на организм? Попадая в легкие и оттуда в плазму крови, проникает в эритроциты и там взаимодействует с белком гемоглобином - переносчиком кислорода от легких к тканям. Кровь теряет способность переносить кислород к тканям, появляются симптомы острой кислородной недостаточности. Чем больше концентрация угарного газа в воздухе, тем быстрее достигается опасная концентрация карбоксигемоглобина в крови. Человек отравившийся угарным газом часто жалуются на головную боль, быструю утомляемость, понижение аппетита, раздражительность, плохой сон, боли в области сердца, ослабление памяти и внимания. Чем дольше организм находится в условиях кислородного голодания тканей, тем тяжелее его последствия, прежде всего, для сердечной мышцы и головного мозга.

В целях недопущения трагических последствий не оставляйте в ночное время помещения, где установлены газовые приборы или отопительные печи, без открытых окон или форточек, не используйте комнату, где стоят газовые приборы, для сна и отдыха!

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ БЛИЗКИХ ВАМ ЛЮДЕЙ!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru