Помни и гордись своей историей

23 февраля 2018 - Администратор
Помни и гордись своей историей

 1 марта - День благодарности

 

Начиная с 2016 года в Казахстане отмечается новый праздник - День благодарности, установленный Указом Президента Республики №173 от 14 января 2016 года. Этим же документом утверждена и дата его официального ежегодного празднования - 1 марта.

«Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», - сказал тогда Глава государства.

Так сложилось, что современная многонациональная семья Казахстана - это результат нескольких миграционных волн, когда в республику в разные годы были депортированы целые народы. Так, только в начале 20 века в Казахстан прибыл 1,1 млн человек из России, Украины и Беларуси. В 1930-е годы в ходе коллективизации сюда было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян, и еще порядка 1,2 млн человек со всех уголков СССР переселено на строительство промышленных объектов.

И то, как все эти люди смогли устроиться и выжить - огромная заслуга всего народа Казахстана. Поэтому учреждение данного праздника - это дань уважения и благодарности всех этносов друг другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных.

 

«Помни и гордись своей историей» - это один из основных посылов праздника. А одна из целей этого Дня - воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга, а также - укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане. В современном мире глобализация стирает границы, миллионы людей на планете числятся мигрантами. Поэтому в текущем столетии главным экзаменом для народов станет экзамен на толерантность.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru