Порядок распределения квартир в Лисаковске

15 января 2020 - Администратор
Порядок распределения квартир в Лисаковске

 Состоялось очередное заседание Общественного совета города. Одним из рассматриваемых вопросов был о работе отдела ЖКХ по организации учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и порядке распределения выделяемых квартир.

С докладом на эту тему выступил заведующий сектором жилищных отношений отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Нуржан Молдабаев.

Как мы знаем, в Лисаковске в 2019 году был построен государственный арендный жилой дом на 60 квартир. Правда, это не значит, что на 60 позиций сократилась и очередь нуждающихся в жилье. В прошлом году в ней состояло 716 человек, в этом 700. Нетрудно догадаться, почему так происходит. После того как люди поняли, что жилой фонд стал обновляться, встать в очередь на жилье поспешили многие. Тем более, многодетные. В новом доме №17 в седьмом микрорайоне, например, в прошлом году жилье получили 16 семей этой категории. Также в прошлом году трем многодетным семьям были выданы квартиры, приобретенные (на что выделено пятнадцать миллионов тенге) за счет местного бюджета. Таким образом, две семьи смогли въехать в трехкомнатные квартиры по адресу 2-9, 4-22 и одна в четырехкомнатную по адресу 2-6.

Как рассказал Нуржан Молдабаев, при этом еще 17 многодетных на сегодня состоят в очереди на жилье. А некоторые семьи этой категории в нее еще и не встали, а только собираются сделать это в 2020 году.

128 лисаковских очередников относятся к числу детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. На вопрос членов Общественного совета, почему так много, Нуржан Молдабаев пояснил: закон не препятствует ни сиротам из Тобола, ни из Костаная, ни из Карасу, ни из Рудного вставать в очередь на получение квартиры в Лисаковске. Вот и делают это ребята сразу в нескольких регионах.

В очереди на получение жилья также стоят 269 работников бюджетных организаций, 286 человек из числа социально уязвимых слоев населения.

Согласно Закону «О жилищных отношениях» первоочередное право на него имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Кроме того, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи. При распределении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выделяется не менее двадцати процентов от общего количества имеющихся квартир.

Учитывая требования закона и распределялось жилье по адресу 7-17. 16 квартир (девять трехкомнатных и семь двухкомнатных) в новом доме, как уже говорилось выше, было отдано многодетным. Семь однокомнатных - сиротам и оставшимся без попечения родителей.

16 квартир распределено между семьями из социально уязвимых слоев населения. 13 из них отданы неполным семьям, одна - пенсионеру по возрасту, одна - инвалиду, еще одна - семье, воспитывающей ребенка-инвалида.

В новом арендном доме квартиры получили восемь семей, относящихся к категории «работник бюджетной организации». Четыре из них въехали в однокомнатные, три в двухкомнатные, одна в трехкомнатную.

 В 2019 году 13 квартир в новом арендном доме 7-17 город решил выделить врачам. В итоге в городской больнице прибавилось докторов. И они продолжают к нам ехать. Для Лисаковска это важно. Как и важно привлечь новые, оставить здесь имеющиеся молодые кадры. Впрочем, эта задача будет решаться с помощью нового строительства, на которое возлагаются надежды, которого ждут.

Двигалась очередь из желающих получить жилье и за счет распределения квартир из коммунального жилищного фонда. Одна из них по адресу 5-20 в порядке очереди досталась инвалиду. Вторая, по адресу 2-14, - работнику бюджетной сферы.

В 2019 году начала действовать Программа «Жилстройсбербанка» «Бақытты отбасы». Эта уникальная государственная программа рассчитана на льготное кредитование семей с невысоким доходом для приобретения жилья под 2% годовых. Благодаря поддержке отдела ЖКХ акимата города заявление на участие в ней подали 23 семьи.

В их число входили многодетные, неполные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. 15 из них получили отказ в кредитовании (причины разные: превышение дохода - 2, недостаточная платежеспособность - 6, отсутствие семейного совокупного дохода - 2, срок расторжения брака менее 3-х лет, отсутствие пенсионных начислений, отсутствие доходов за 6 месяцев, отсутствие супруга на территории РК - по одному случаю и т.  п.). А вот заявки восьми семей одобрены. На сегодня шесть из них благодаря кредиту под 2% собственное жилье приобрели.

В первом квартале 2020 года планируется распределить четыре квартиры из коммунального фонда города. Две из них будут отданы семьям из категории «социально уязвимые слои населения», еще две - людям, относящимся к категории «дети-сироты». Здесь надо подчеркнуть, что этим гражданам жилье выдается даже тогда, когда они уже перерастают несовершеннолетие. То есть в любом возрасте, по мере продвижения очереди. Это, конечно, справедливо.

Для того чтобы встать в очередь на получение жилья, ответил на вопрос членов совета Нуржан Молдабаев, необходимо обратиться в ЦОН, либо подать заявку через портал электронного правительства. Это, конечно, позволяет надеяться на то, что закрепление людей в списках на получение жилья происходят не по блату. Раз в месяц заседает городская жилищная комиссия. Ее члены отслеживают процесс продвижения, распределения очередности, соответствие документов реальности. Кстати, данные раз в год очередникам необходимо обновлять. Ну, скажем, может же измениться статус неполной семьи… Планируется инвентаризация муниципального жилищного фонда. Есть планы проверить, не сдаются ли квартиры коммунального фонда в аренду.

Елена ЛЕОНИДОВА.

(Более подробно о заседании Общественного совета читайте в очередном номере «ЛН»).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru