Построить дом - полдела. Нужно еще подключить его к электричеству

27 апреля 2023 - Администратор
Построить дом - полдела. Нужно еще подключить его к электричеству

 Построить дом или производственный объект - это всего лишь полдела. Нужно подключить его ко всем инженерным коммуникациям. Прежде всего, - к электрическим сетям. Да и само строительство зачастую практически невозможно без электричества. Процесс оформления такого подключения ранее был весьма длительным и отнимал много времени и сил. Наш собеседник – руководитель отдела ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Костанайской области» Роман Сергеевич Трудников - рассказывает, как осуществляется процедура подключения к электросетям на сегодняшний день.

- Роман Сергеевич, кто может получить технические условия, чтобы подключиться к сетям электроснабжения?

- Для получения доступа к электрической сети энергопередающая или энергопроизводящая организация выдает технические условия каждому потребителю, за исключением потребителей, проживающих в многоквартирных застройках. Для получения доступа к электрической сети потребителей, проживающих в многоквартирных застройках, энергопередающая (энергопроизводящая) организация выдает технические условия уполномоченному представителю органа управления объектом кондоминиума, ОСИ, ПКСК.

- Какие документы необходимы, для получения технических условий?

- Технические условия на присоединение к электрическим сетям выдаются потребителю на основе заявления в произвольной форме и опросного листа к заявлению для выдачи технических условий на подключение к электрическим сетям по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам. Потребители с установленной мощностью электроустановок 5 МегаВатт и более к опросному листу прикладывают схему внешнего электроснабжения потребителя, разработанную специализированной проектной организацией, имеющей лицензию на занятие проектной деятельностью.

- В течение какого срока можно получить технические условия?

Энергопередающая или энергопроизводящая организация после получения заявления в произвольной форме от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в течение 5 (пяти) рабочих дней, вместе с составленным и подписанным актом разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон со схемой подключения потребителя. Для электроснабжения строящихся объектов потребителю выдаются на период строительства временные технические условия. Выдача технических условий осуществляется в случае наличия технической возможности подключения к электрическим сетям энергопередающей организации или электроустановкам энергопроизводящей организации. В случае отсутствия сетей или технической возможности подключения, технические условия выдаются от проектируемых сетей после согласования технических условий с владельцем проектируемых сетей. Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.

- Если потребитель не согласен с требованиями указанными в технических условиях?

В случае несогласия с требованиями, указанными в технических условиях, потребитель обращается в экспертную организацию для проведения энергетической экспертизы. При обращении экспертной организации в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию, по обращению потребителя, энергопередающая (энергопроизводящая) организация представляет все запрашиваемые сведения. Потребитель на основании заключения энергетической экспертизы о необоснованности требований, указанных в технических условиях, повторно подает заявление в произвольной форме на получение технических условий в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию.В случае повторного отказа в изменении требований, указанных в технических условиях, потребитель обжалует действия энергопередающей (энергопроизводящей) организации в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

- Каким образом государством осуществляется контроль за осуществлением процедур подключения к сетям электроснабжения?

- Существуют нормативно-правовые акты - такие, как Правила пользования электрической энергией, Закон РК «Об электроэнергетике», где регламентируется порядок подключения к сетям электроснабжения. Департаментом КАЭНК по Костанайской области ведется контроль за соблюдением данных нормативно-правовых актов Республики Казахстан в области электроэнергетики. Кроме того «Процедура подключения к сетям электроснабжения» является одним из индикаторов рейтинга Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ) - глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической конкурентоспособности, формируемый из 103 индикаторов, которые рассчитываются по результатам общедоступных статистических данных и результатов глобального опроса руководителей компаний. В целях улучшения показателей Казахстана в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума (далее – ГИК ВЭФ), а также в рамках реализации Комплексного плана мер по улучшению индикаторов в данном рейтинге Министерством энергетики Республики Казахстан:

- проводится ежемесячный мониторинг исполнения законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики в части выдачи технических условий, согласования проектных решений и заключения договора электроснабжения, а также надежности качества электроснабжения потребителей;

- на ежемесячной основе ведется праворазъяснительная работа о мерах, предпринимаемых Министерством энергетики Республики Казахстан, направленных на улучшение предпринимательской деятельности в стране, надежности и качество электроснабжения потребителей и улучшение позиций Казахстана в ГИК ВЭФ в части индикатора «Подключение к системе электроснабжения».

- Роман Сергеевич, благодарим за беседу! Куда можно обращаться жителям города и области в случае нарушения процедур подключения к сетям электроснабжения?

- В случае нарушения энергопередающими (энергопроизводящими) и энергоснабжающими организациями порядка и условий подключения к сетям электроснабжения потребители могут обжаловать их действия в Департамент КАЭНК по Костанайской области, который находится по адресу: г. Костанай, ул. Гоголя 75, кабинет 320, телефон 8 (7142) 50-02-60.

Комментарии (1)
Ольга # 8 августа 2023 в 21:48 0
Очень ценная полезная информация!
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru