Потребность души, а не профессия

25 октября 2018 - Администратор
Потребность души, а не профессия

 День работников системы социальной защиты учрежден Указом Главы государства от 20 октября 2011 года. Отмечается он с тех пор в последнее воскресенье октября. Социальная служба осуществляет важнейшую из государственных задач: на плечи ее сотрудников ложится забота о гражданах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Работа в социальной сфере очень специфическая, требующая не только теоретических знаний, но и навыков общения, умения сострадать, психологической выдержки, терпения. Сами работники социальной сферы говорят, что для них, безусловно, лучшим подарком является благодарность тех, кому оказана помощь.

В преддверии Дня работников системы социальной сферы хочется поздравить с профессиональным праздником и поблагодарить за труд работников отдела занятости и социальных программ акимата Лисаковска. Сегодня здесь трудятся 50 человек. Из них 19 социальных работников, которые обслуживают 17 инвалидов и 103 престарелых граждан. Еще 8 специалистов работают в отделении дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями. Его посещают 14 детишек. Кроме того, по договору возмездного оказания услуг в отделе занятости и социальных программ работают два индивидуальных помощника по уходу за инвалидами (они обслуживают 11 лисаковцев) и один специалист жестового языка, который помогает общаться с окружающими 14 инвалидам по слуху.

Всего отделом оказывается 19 видов государственных услуг населению.

В 2011 году в городе был открыт Центр занятости, где трудятся 11 специалистов. Он реализует одно из приоритетных направлений государственной политики - это занятость населения.

Сегодня отделом занятости и социальных программ акимата Лисаковска руководит Нуржамал Жортымбаева. Рассказывая о структуре нынешнего отделения, его специалистах, Нуржамал Сейткасымовна называет и ветеранов социальной службы города.

Садыкова Фатима Садыковна с августа 1991 года в течение 16 лет была бессменным руководителем прошедшего через несколько процедур  реорганизации отдела занятости и социальных программ акимата Лисаковска.

Сидорова Людмила Александровна из 37 лет трудового стажа более 10 посвятила сфере социальной защиты населения в руководящей должности.

Бермухамбетова Гульнар Набидуллиевна - руководитель с большим, чутким сердцем, внесший огромный вклад в открытие в 2011 году отделения дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями.

Свой немалый трудовой вклад внесли в социальную сферу Мусина Х. Н., Абдрахманова К. Ж., Вайрих В. П., Анохина Л. В., Жданова Н. В., Энес Т. В., Самоварова Л. В., Шамбулова Г. Е.

19 октября текущего года в Костанае прошли торжественные мероприятия в рамках проекта «Аялы алақан», объединившие две даты - День работников системы социальной защиты и День инвалидов Республики Казахстан, в которых приняли участие и представители нашего города.

Подведены и итоги областного конкурса «Разные - Равные». В нем приняли участие лисаковцы Чернышева Александра и Настевич Ольга в номинации «Лучший творец», исполнил свои авторские композиции на синтезаторе Веремко Александр, Шаталова Софья, Губоржевский Евгений и Валерий Загона - в номинации «Лучший исполнитель».

В конкурсе «Лучший социальный проект Казахстана» нашу область представлял Павел Алексеевич Сидорчук с проектом «Второе дыхание» и занял второе место.

В рамках этого праздничного мероприятия подведены итоги областного конкурса в проекте «Лучший работник системы соцзащиты» в номинациях «Лучший социальный работник», «Лучший работник Центра занятости», «Лучший работник пенсионной системы», «Лучший работник системы соцстрахования», «Лучший госинспектор труда» и т. д.

На сцену за грамотами, премиями, цветами поднялся не один десяток людей с самыми большими сердцами. Среди них были и победители из Лисаковска: Ольга Настевич в номинации «Лучший творец», Светлана Владимировна Шанина в номинации «Лучший менеджер-организатор социальной сферы» и Валентина Юрьевна Фонград (на снимке) в номинации «Лучший социальный работник».

Нуржамал Сейткасымовна и ее коллеги от всего сердца поздравляют с общим профессиональным праздником всех ветеранов и работников социальной защиты, желают здоровья, процветания, благополучия им и их семьям!

Елена  Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru