Почему утекает тепло из квартир

20 января 2021 - Администратор
Почему утекает тепло из квартир

 В пресс-клубе Лисаковска состоялся брифинг с участием руководства ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», в ходе которого рассматривался вопрос качества теплоснабжения некоторых домов города.

Поводом послужили жалобы лисаковцев, проживающих в домах №60 и 61 первого микрорайона, №7 второго микрорайона, а также по адресам 4-7, 4-37, 5-1, 5-9, 5-19, 6-3, 6-10, 6-15, 6«а»-1, 6-29, 6-35. Забегая вперед, скажу, что не заметившие в этом списке своих домов, но недовольные тем, как у них отапливается квартира, могут, как было отмечено генеральным директором ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женисом Махамбетовым, заявить об этом в коммунальную компанию. Потому что именно сейчас идет целенаправленная работа по устранению причин прохлады в некоторых квартирах. С этой целью даже создана группа из специалистов теплоцентра, перед которой поставлена задача до 1 февраля отработать алгоритм взаимодействия между ПХО и КСП для решения проблемы.

По вопросу несоответствия температурного режима техническим параметрам было произведено обследование систем теплоснабжения всех тех домов, от жителей которых поступили жалобы. Об их итогах в ходе брифинга рассказал главный инженер ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Александр Сенчев.

Александр Валерьевич признал: согласно замерам температура воздуха в угловых квартирах действительно оказалась ниже установленных норм и составила 17-19 градусов. А вот в квартирах, находящихся в середине домов, она была в их пределах.

Во время проверки в отдельных помещениях выявлено отсутствие оконных стекол, не были утеплены окна, на верхних этажах продувались швы наружных плит. В тех домах, где температура по квартирам варьируется от 18 до 27 градусов, требуется постоянная наладка теплоносителя. Для этого на каждый стояк необходимо установить дорогостоящие регулировочные краны. Что входит уже в компетенцию КСП. В большинстве подвалов они находятся в неудовлетворительном состоянии.

Провели и замеры параметров теплоносителей (расход и температура) на вводе в дома. Значения их, заметил Женис Махамбетов, соответствуют расчетным значениям по температурному графику. А отойти от него, подчеркнули выступающие, коммунальное предприятие не имеет права. Ни на градус. В противном случае оно будет оштрафовано, так как каждый из показателей утвержден антимонопольным комитетом.

Допустим, при температуре воздуха «-10» на выходе энергоносителя должно быть 70 градусов. Если на улице похолодает до «-20», то подавать тепловики должны 85 градусов. При нулевой температуре - 56 градусов. Так что все расписано. А потому решать вопрос проблемных домов станут с помощью устранения причин потери тепла. Это и заделка швов, и утепление фасадов, и регулировка внутридомовой системы теплоснабжения. И в некоторых случаях - разбирательство по поводу сделанного без согласования с уполномоченными органами напольного отопления, заужения проходного сечения стояков при замене стальных труб на пластиковые.

В домах №30, 31, 32, 33 шестого микрорайона, например, для решения проблемы необходимо, рассказал Женис Кайрбекович, провести реконструкцию системы отопления. Проектно-сметная документация уже готова, остается дождаться выделения бюджетных средств. Оно в планах.

Решения созданной комиссии по регулировке тепла в нуждающихся в том квартирах, итоги принятых мер будут публиковаться на сайте ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго».

Елена Николаева.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru