Почтили память героя

14 мая 2018 - Администратор
Почтили память героя

 В спорткомплексе «Арай» состоялся турнир по мини-футболу, посвященный памяти сотрудника отдела внутренних дел Лисаковска Александра Геннадьевича Туромшина, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Проводится он с 1996 года, и в этот день, как и во все предыдущие годы, на видном месте висел плакат с портретом Александра, звучали слова о том, что память сердца всегда жива, что многие из стражей правопорядка, которые пришли ему на смену, будут его помнить, на него равняться. На столе по традиции стоял огромный кубок, который будет вручен победителю, рядом - форменная фуражка: похожую носил и Александр. Перед турниром память парня, отдавшего жизнь во время исполнения служебных обязанностей, собравшиеся почтили минутой молчания.

Если в первый год проведения турнира в нем принимали участие только местные команды, то с каждым годом их число росло. В этом году их было девять. Это сотрудники ДВД Костанайской области, ветераны ДВД Костанайской области, УССО Костанайской области, УВД Рудного, ОВД Житикары, ОВД Денисовского района, ОВД Тарановского района, ОВД  Лисаковска, команда ветеранов ОВД Лисаковска.

Торжественную часть турнира открыл заместитель начальника ДВД Костанайской области полковник полиции М. Н. Альшагиров. Затем слово было предоставлено ветерану ГОВД Андрею Штейнке, который был командиром взвода патрульной полиции, где молодой человек проходил службу. Андрей Андреевич рассказал: на работу в милицию Александр пришел по направлению трудового коллектива Тобольского ремонтно-механического завода. В ту командировку в Атырау, в которой Александр героически погиб от рук браконьеров, его отправили не случайно. Он был ответственным, любое дело доводил до конца.

А. Г. Туромшин родился 21 апреля 1974 года в с. Белово Ребрихинского района Алтайского края. После окончания в 1991 году Новоильиновской средней школы Тарановского района Костанайской области начинал свою трудовую деятельность с ученика токаря на Тобольском ремонтно-механическом заводе. В 1992 году Александр призывается на действительную службу в Усть-Каменогорск. По окончанию прохождения службы возвращается на прежнее место работы токарем 2-го разряда.

В 1994 году Александр Туромшин по направлению трудового коллектива Тобольского ремонтно-механического завода поступает на службу в органы внутренних дел на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел Лисаковска.

Детально об обстоятельствах гибели Александра Туромшина участникам турнира рассказал заместитель начальника ОВД Лисаковска подполковник полиции Ю. Г. Рогожан.

16 мая 1995 года после 23 часов младший сержант Туромшин, сделав обход закрепленного участка и возвращаясь назад по новому автодорожному мосту, встретил молодого парня, который нес сумку. В ней при досмотре была обнаружена рыба осетровых пород и черная икра. Задержав браконьера, Александр повел его к брандвахте. Она находилась на противоположном берегу. В этот момент за спиной послышался шорох и голоса - это были друзья задержанного. От них сильно пахло спиртным. На команду милиционера «Стоять!» те не прореагировали. Воспользовавшись заминкой, задержанный сбил с ног милиционера, стал его избивать. Схватка была неравной. Против младшего сержанта милиции было четверо разъяренных пьяных преступников. Отобрав служебное удостоверение и табельное оружие, они долго и зверски избивали Туромшина. Раздев, в бесчувственном состоянии сбросили с моста в реку Урал. И хладнокровно смотрели, пока тело милиционера не скрылось под водой. Александр Туромшин погиб в 20 лет. Сейчас столько же его сыну, которого он даже не успел увидеть.

Александр Туромшин действовал как положено солдату правопорядка в боевой обстановке. В критический момент он смело пошел навстречу опасности и погиб при исполнении служебного долга. Имя младшего сержанта Александра Туромшина внесено в список погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников милиции музея ГУВД Костанайской области «Милицейская слава» и высечено на гранитной плите, которая установлена перед зданием Лисаковского ГОВД.

Победителем турнира, посвященного памяти Александра Туромшина, в 2018 году стала команда ОВД Лисаковска. Второе место заняла команда ДВД Костанайской области, третье - УССО Костанайской области.

Лучшим нападающим назван полицейский ИВС ОВД Лисаковска старший сержант полиции Туркестанов М. К.

Лучший вратарь - полицейский второго батальона полиции УССО Костанайской области старшина полиции Бережетский С. А.

Лучший защитник: инспектор дежурный УОП ДВД Костанайской области старший лейтенант полиции Бисенгалиев А. Т.

Е. Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru