Правила промыслового рыболовства

19 сентября 2018 - Администратор
Правила промыслового рыболовства

 Промысловое рыболовство – комплексный процесс, обеспечивающий изъятие рыбных ресурсов и других водных животных из среды обитания орудиями лова, позволяющими производить одновременно лов большого количества рыбных ресурсов и других водных животных и (или) охватывающими, перегораживающими часть водоема (промысловыми орудиями лова).

Согласно пункту 2 статьи 34 Закона промысловое рыболовство осуществляется прибрежным и морским ловом.
      Прибрежный лов осуществляется на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках.
      Морской лов осуществляется в открытой части водоемов (морей, озер) вне пределов закрепленных участков.
Промысловое рыболовство не осуществляется в зонах рекреационного рыболовства, установленных местным исполнительным органом.Согласно пункта 1 
статьи 35 Закона, право на промысловое рыболовство имеют физические и юридические лица при наличии:
      1) 
разрешения;
      2) 
договора с местным исполнительным органом на рыболовство.
      15. Капитан судна, бригадир, звеньевой или лицо ответственное за промысловое рыболовства, имеют при себе, либо на борту судно, а также на каждом промысловом участке:
      разрешение;
      прошнурованный и пронумерованный промысловый журнал, скрепленный подписью субъекта рыбного хозяйства или пользователя животным миром и заверенный печатью территориального подразделения.
      Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 26.10.2015
№ 18-03/947 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Лица, осуществляющие промысловое рыболовство, фиксируют каждый улов в промысловом журнале в момент вылова и обеспечивают в нем отметку государственного инспектора в день вылова.

Сведения о вылове рыбных ресурсов и других водных животных, промысловой обстановке на водоеме и выданных путевках представляется в территориальное подразделение субъектом рыбного хозяйства в порядке и в сроки, установленные приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 185 «Об утверждении Правил предоставления сведений в уполномоченный орган о вылове рыбных ресурсов и других водных животных, промысловой обстановке на водоеме, выданных путевках» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6196).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru