Правовая грамотность - главное условие для развития бизнеса

17 мая 2023 - Администратор
Правовая грамотность - главное условие   для развития бизнеса

 В Палате предпринимателей Костанайской области в рамках отраслевого совета  по вопросам  малого и среднего бизнеса проведен семинар, на котором  предпринимателям разъяснили вопрос социального обеспечения  по системе обязательного страхования для бухгалтеров субъектов предпринимательства. Также в ходе мероприятия рассказали о требованиях к оформлению фискального чека ККМ на государственном языке.

Как отметил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев,  правовая грамотность для бизнеса – главное условие для его  развития. Поэтому на площадке Палаты приводятся различные семинары с привлечением разных специалистов.  

Руководитель филиала «Государственного фонда социального страхования» по Костанайской области  Наталья Юдина   рассказала о  социальном обеспечении в целом и системе социального страхования,  как дополнительном уровне социальной защиты, так и работающих граждан. Также представлены виды социальных рисков,  презентован механизм уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и  осуществление социальных выплат. Для информированности    в филиале открыт фейсбук  где можно найти актуальную информацию по  данному вопросу:  

https://www.facebook.com/profile.php?id=100085577245115&mibextid=ZbWKwL

Главный специалист Управления культуры акимата Костанайской области Айжан Садвакасова   рассказала о требованиях Закона РК 

«О языках в Республике Казахстан» в части  предоставления информации на государственном языке, которое  касается  и информации, выводимой на печать и индикацию ККМ в соответствии с техническими требованиями должны быть на государственном языке. Все модели ККМ, включенные в государственный реестр, соответствуют техническим требованиям и выполняют функцию перевода на государственный язык.

Бизнесу необходимо соблюдать  нормы закона и по требованию граждан предоставлять услугу по выдаче чека ККМ на государственном языке.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru