Правонарушения в быту

28 марта 2018 - Администратор
Правонарушения в быту

Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, выразившиеся в нецензурной брани, оскорбительном приставании, унижении и других действий, выражающие неуважение к гражданам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в пределах индивидуального жилого дома, если эти действия не содержат  признаков уголовно наказуемого деяния, рассматриваются судьями по ст. 73 КРК об АП.

Многие правонарушители  привлекаются неоднократно,  причиной данных правонарушений зачастую является употребление спиртных напитков,  иногда в семейном кругу, которые  заканчиваются скандалами и ссорами. 

Так,  например, мать и сын совместно распивали спиртные напитки, в ходе ссоры, сын стал выражаться в адрес матери нецензурной бранью,  мать вызвала полицию. «Сынок»  вину не признал, просил привлечь его мать, так как считал, что это она начала ссору. Суд привлек его к административной ответственности и назначил наказание в виде ареста.

Другой случай также связан с употреблением алкоголя, но только уже одним сыном. Его престарелый отец в судебных заседаниях просит  наказание назначить в виде ареста, да подольше. Однако обращаться в органы здравоохранения для направления сына на принудительное лечение отказывается, ссылаясь, что далеко боится за сына, срок лечения большой.

Случаев обращения женщин о привлечении их супругов к ответственности по данной статье занимает 80 процентов дел.

Таким образом, считаю  необходимым для борьбы с лицами, употребляющими алкоголь, ввести в больницах на местах кабинеты бесплатной помощи алкоголикам и  наркоманам,  предусмотреть назначение судом принудительного дневного лечения от алкоголя без отрыва от семьи и работы.

Судья Дандыбаева Ж. Е.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru