Бизнес-инициативы приветствуются

21 мая 2020 - Администратор
Бизнес-инициативы приветствуются

 Как мы уже рассказывали, в связи с пандемией, которая повлекла за собой уменьшение деловой активности, в нашей стране введен ряд мер по снижению налоговой нагрузки на отечественный бизнес.

Будем надеяться, карантинные меры постепенно ослабят, а деловая активность наших людей, наоборот, усилится. Как рассказали нам в отделе предпринимательства акимата города, поддержка бизнес-инициатив казахстанцев будет продолжена.

Так, например, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» можно взять кредит сроком до 5 лет под 6% годовых на сумму до 6 500 МРП. В случае недостаточности залогового имущества есть возможность использовать гарантию АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Предусмотрены специальные условия микрокредитования для предпринимателей, являющихся членами малообеспеченных и многодетных семей. Им дается возможность взять кредит до 8000 МРП сроком на 7 лет под 4% годовых, используя гарантию АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и в этом случае.

В рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025» предпринимателю государство может субсидировать процентную ставку по кредитам, вознаграждения по которым не превышают 14,5% годовых. Например, если у предпринимателя кредит взят под 14%, ему придется оплачивать банку второго уровня вознаграждение размером 6%, остальные 8,5% за него заплатит государство - возьмет на себя большую часть трат по выплате процентов по кредиту. Гарантия «Даму» в помощь и здесь.

Продолжает работать, напомнили в отделе предпринимательства, и государственная программа льготного кредитования отраслей «Экономика простых вещей». Для производителей товаров народного потребления предусмотрено субсидирование части вознаграждения по кредитам, благодаря которым они делают инвестиции в свой бизнес и пополнение оборотных средств. 6% платят предприниматели, а оставшуюся часть вознаграждения - государство. Размеры кредитов не ограничиваются. Главное, чтобы речь шла о производстве в отрасли, входящей в перечень приоритетных. Список постоянно расширяется. Срок субсидирования на инвестиции составляет 10 лет, на пополнение оборотных средств - три года. За более подробной информацией можно обратиться в ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Лисаковска» по тел. 4-04-28.

 Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru