Вместо КПН и ИПН для предпринимателей в пострадавших сферах экономики введут розничный налог в 3%

12 ноября 2020 - Администратор
Вместо КПН и ИПН для предпринимателей в пострадавших сферах экономики введут розничный налог в 3%

 Сенат принял поправки по введению розничного трехпроцентного налога для предпринимателей в пострадавших сферах экономики. Законопроект об изменениях в Налоговый кодекс вернули в мажилис с поправками сенаторов. Если мажилисмены поддержат поправки, документ уйдет на подпись главе государства, сообщает informburo.kz

Сенаторы предложили на два года снизить налог до 3% малому и среднему бизнесу, пострадавшему из-за карантинных мер. Вместо 10-20% за корпоративный и 10% за индивидуальный подоходный налог компаниям и индивидуальным предпринимателям надо будет оплачивать альтернативный розничный налог в размере 3%.

Пострадавшие из-за карантинных мер предприниматели также на два года будут освобождены от уплаты НДС и социального налога.

Налогоплательщик имеет право остаться плательщиком НДС или перейти на режим розничного налога, пояснил министр нацэкономики Руслан Даленов.

"Налогоплательщик сам вправе выбрать и поступить так, как ему выгодно: остаться плательщиком НДС, то есть вести сложный учёт, вычислять добавляемую стоимость и к ней применять ставку НДС 12%, либо перейти на упрощённый режим налога и просто применять ставку 3%. По нашим оценкам, это коснётся порядка 4000 налогоплательщиков. За два года бизнес сэкономит порядка 40 млрд тенге", – сказал Руслан Даленов.

Помимо этого сенаторы приняли поправки о налоговых преференциях для инвесторов. Спикер Сената Маулен Ашимбаев пояснил, что на 10 лет вводится нулевая ставку для инвесторов, готовых развивать приоритетные отрасли экономики. Сразу на 100% инвесторам снижают подоходный, имущественный и земельный налоги. А если проект реализуется на территории одной из специальных экономических зон, предприятие освободят ещё и от уплаты НДС.

Нулевая ставка по налогам начнёт действовать в рамках нового инструмента - стратегического инвестиционного соглашения, которое будут заключать между правительством и инвесторами для фиксации всех договорённостей. Инвестсоглашение не распространяется на недропользователей и производителей подакцизных товаров.

Почему это важно знать. Малый и средний бизнес переживает непростые времена из-за ограничений во время пандемии, понадобится не один год для полного восстановления. Президент страны в своем Послании поручил дать право предпринимателям, работающим в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота. Предложенные сегодня сенаторами меры должны снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. Каких именно отраслей это коснётся, будет решать Правительство.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru