Изменения в налоговом законодательстве коснутся многих предпринимателей

20 декабря 2019 - Администратор
Изменения в налоговом законодательстве коснутся многих предпринимателей

Состоялось заседание пресс-клуба Лисаковска с участием журналистов и руководителя Управления государственных доходов по городу Лисаковску.

Фархат Сариев рассказал о новшествах, которые ожидают отечественных налогоплательщиков с 1 января 2020 года. Не обо всех, а о тех, которым уж точно быть.

ККМ-онлайн

Начиная с 2015 года в Казахстане велась речь о повсеместном внедрении онлайн-ККМ, то есть контрольно-кассовых машин с онлайн-передачей данных обо всех денежных операциях в налоговые органы.

С 1 января 2020 года в соответствии с Налоговым кодексом все денежные расчеты на территории РК обязаны производиться с применением онлайн-ККМ. Причем распространяться это будет в том числе и на налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, а также на плательщиков единого земельного налога. Данные требования не будут распространяться на предпринимателей, осуществляющих деятельность в местах отсутствия интернета.

 

Изменения по СНР

С нового года изменения коснутся многих лисаковских предпринимателей. 1 января 2020 торговля товарами не будет входить в перечень видов деятельности, для которых разрешено применение специального налогового режима на основе патента.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 685 Налогового кодекса с 1 января 2020 года по патенту работать смогут лишь предприниматели, осуществляющие один или несколько видов деятельности из списка в 32 пункта. В него пока еще входят парикмахерские услуги, педикюр, маникюр, штукатурные, столярные и плотницкие работы, работы по покрытию полов и облицовке стен, малярные и стекольные. А также - деятельность такси, грузовые автоперевозки, управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе, деятельность в области фотографии, переводческое (устное и письменное) дело, сдача в имущественный наем или аренду помещений, транспортных средств, сельскохозяйственной техники и офисного оборудования, оргтехники.

Еще можно будет работать по патенту специалистам, оказывающим досуговые, образовательные услуги, тем, кто убирает помещения, ремонтирует бытовую технику, музыкальные инструменты, компьютеры, пасет скот, работает грузчиками и носильщиками на вокзалах. В общем, тем, кто зарабатывает очень даже скромно.

Всем тем, чья деятельность не входит в этот список, необходимо до 31 декабря 2019 года подать заявление о переходе со специального режима «патент» на режим на основе упрощенной декларации, либо специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета.

Тот, кто сделать это не успеет, в автоматическом режиме будет переведен на общеустановленный режим деятельности с уплатой налогов в размере 10% от полученного дохода.

После чего в течение года он не сможет изменить режим работы. Кроме того, лишится на весь этот срок сразу двух привилегий: права попасть под мораторий на проведение проверок со стороны контролирующих органов и возможности быть освобожденным от уплаты налогов.

Мораторий будет введен 1 января 2020 года на три года, но на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в общеустановленном порядке, распространяться не будет. Коснется мораторий на проверки только субъектов микро- и малого бизнеса. При этом в случае допущения нарушений будут применяться жесткие административные требования вплоть до закрытия компаний с привлечением к ответственности их руководителей. Не будет распространяться мораторий на фигурантов уголовных дел, налогоплательщиков, имеющих долги перед кредиторами.

 

Освобождение  от уплаты налогов

По поручению Президента субъекты микро - и малого бизнеса на три года освобождаются от налогообложения на доходы. С 1 января 2020 в течение 36 месяцев им не надо платить ни КПН, ни ИПН, ни ЕЗН, ни социальный налог, если они работают по упрощенной декларации.

Микробизнес - это индивидуальные предприниматели, юридические лица, где заняты до 15 человек и годовой доход до 30 тысяч МРП, (порядка 76 млн тенге в год).

Малый бизнес - это бизнес, где работают по найму до 100 человек с примерным предельным годовым доходом до 300 тысяч МПР (порядка 757 млн в год дохода).

В настоящее время в этой сфере подоходный налог для юридических лиц составляет 20%, для ИП в общеустановленном режиме - 10%, по упрощенной декларации - 3% (из них ИПН 1,5%), по патенту - 1%. В течение трех лет этот налог им не нужно будет платить. Кроме того, на этот же период они освобождаются от налоговых хронометражных проверок с предписанием.

 

Изменения по ОСМС

У работодателя за работников с 2020 года ставка отчислений в Фонд ОСМС вырастет с 1,5% до 2%. Кроме того, работодатель помимо этих 2%, отчисляемых за счет работодателя, будет удерживать 1% с дохода работника и отчислять его в Фонд.

 Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой, то с 2020 года сумма ваших взносов за себя будет составлять 5% от 1,4 МЗП ежемесячно.

 Если вы крестьянское хозяйство, то сумма взносов будет составлять 5% от 1 МЗП. Очень удобное новшество: начиная с 1 января 2020 года взносы можно будет оплачивать авансом за 3, 6 или 12 месяцев.

 Если вы физическое лицо и работаете по договору ГПХ, то с нового года ежемесячно в течение срока действия договора с вашего дохода услугополучатель (налоговый агент) удерживает и перечисляет 1% от дохода. Предел 10 МЗП (425000 тенге).

 Если вы безработный, то с 01.01.2020 года самостоятельно оплачиваете 5% от 1 МЗП в 2020 году. Либо, что еще удобнее, встаете на налоговый учет как плательщик ЕСП (Единый совокупный платеж) и платите ежемесячно 1 МРП (2651 тенге), если живете в городе, и 0,5 МРП (это 1326 тенге), если вы сельский житель. Таким образом, столь скромной суммой вы убиваете сразу четырех зайцев, оплачивая четыре налога в одном платеже: ИПН, ОПВ, соцотчисления, взносы по ОСМС.

 

Елена Скибардина.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru