Шанс изменить жизнь к лучшему

5 августа 2019 - Администратор
Шанс изменить жизнь к лучшему

 В пресс-клубе Лисаковска состоялась встреча журналистов с руководителем отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Дамиром Токжановым. Речь шла о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Они разнообразны. Однако практически во всех случаях схожи тем, что для того, чтобы ими воспользоваться, необходимо для начала пройти курсы обучения азам ведения бизнеса. Сделать это можно, никуда не выезжая, в Лисаковске. Так, по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» курсы «Бастау бизнес» к началу июля прошли около тридцати лисаковцев. В настоящее время идет набор на курсы именно для молодежи. Они называются «Жас кәсiпкер» и начнутся с середины августа.

В связи с тем, что нынешний год в Казахстане является Годом молодежи, этой категории казахстанцев гранты и кредиты на развитие получить будет легче, чем остальным. Для них, для безработной и незанятой молодежи, прописаны отдельные пункты в правилах и условиях. Например, им будут выделяться не только гранты до 200 МРП, но и дополнительные гранты до 3 миллионов тенге. В итоге из 60 миллионов тенге, выделенных Костанайской области, половина пойдет на поддержку бизнес-инициатив тех, кому еще нет тридцати лет.

С сентября курсы «Бастау бизнес» смогут пройти желающие открыть свое дело уже всех возрастов, не только молодежь. Планируется, что это будет сорок-пятьдесят человек. Сертификатом о прохождении курсов можно воспользоваться в течение двух лет.

Из мер поддержки предпринимателей самыми популярными на сегодня являются программа «Енбек», Программа «ДКБ-2020», Программа тенговой ликвидности - «Экономика простых вещей», на которую, как мы уже рассказывали, выделено 600 миллиардов тенге, и Программа «Даму-регионы». Все они довольно часто обновляются, корректируются. Так, например, в Программе «Экономика простых вещей» при втором пакете поправок был расширен список потенциальных участников. Теперь в нем обозначены не 65 окэдов (виды деятельности), а 108. А кредиты выдаются не под 8%, а под 6% годовых. В правительстве идет работа над преобразованием Программы «ДКБ-2020» в Программу «ДКБ-2025». Малообеспеченным, незанятым инвалидам и представителям многодетных семей можно воспользоваться получением грантов в размере 200 МРП.

О нюансах каждой из вышеуказанных программ можно узнать как в отделе предпринимательства, так и в Палате предпринимателей. Доказательством тому, что этот шаг может стать реальным продвижением дел для человека, служит статистика. В первом полугодии 2019 года в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» одобрено 3 проекта на сумму 44 млн тенге, на рассмотрении банков второго уровня находится два проекта на сумму 30 млн тенге.

Кроме того, в течение текущего года лицам, прошедшим обучение «Бастау бизнес», уже удалось выиграть два гранта по 252 тыс. тенге, и планируется выдать не менее 32 грантов в размере до 505 тыс. тенге. На данный момент идет подбор претендентов. Лисаковцам, и особенно нуждающимся, есть весомый резон попробовать свои силы в развитии собственного дела и изменить жизнь к лучшему.

Елена Васина.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru