Предупрежден - значит, вооружен

24 мая 2019 - Администратор
Предупрежден - значит, вооружен

Сотрудники полиции Лисаковска знают: работа с населением по разъяснению вариантов, как можно оказаться жертвой мошенничества или краж, является эффективным средством в борьбе с преступностью.

А потому опять и опять напоминают: воры сегодня не промышляют там, где установлены видеокамеры, сигнализации, хорошие качественные замки, решетки. Бессильны и мошенники, не имеющие скриншотов ваших личных документов, пин-кодов. А это значит, защитить себя от них можно. Просто не стоит оставлять свои вещи, технику без присмотра. Необходимо быть бдительным и не верить в выгодные предложения интернет-мошенников, предлагающих вам дешевый сыр в мышеловке.

Стоит обращать внимание на предупреждения полицейских. Это полезные знания. Благодаря им, в этом году удалось не допустить случаев вымогательств по телефону. До того как людям не рассказывали о том, что им могут позвонить и попросить денег за мнимое спасение близкого, потерпевших в Лисаковске было много. В этом году - нет. Кстати, удалось и задержать одного такого телефонного деятеля. Для этого наши полицейские выезжали за ним в Темиртау.

Об этом в ходе заседания пресс-клуба, обращаясь через СМИ к населению, напомнил начальник отделения криминальной полиции Бауржан Нурпеисов.

В 2019 году в Лисаковске зарегистрировано сто краж. Половина из них - квартирные. В пяти случаях воры сумели подобрать ключи от дверей. В остальных имущество из жилья уносили собутыльники, горе-гости, сомнительные знакомые. Зарегистрированы кражи запчастей машин и велосипедов. Но благодаря наличию видеокамер в этом году удалось раскрыть два произошедших в конце прошлого года угона. Машины угонялись с дворовых неохраняемых стоянок и переправлялись в Костанай для разбора на запчасти. Видеозаписи помогли обнаружить автоворов.

В этом году не зафиксировано краж из гаражей, так как в прошлом году за колючую проволоку были отправлены две группы наркозависимых воров. Но если в 2019 году число краж снизилось на 16% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, то число мошенничеств, наоборот, возросло вдвое: с 6 до 13 случаев. Все они относятся к сфере высоких технологий.

Как они это делают? Бауржан Нурпеисов признал: интеллектуально подкованные мошенники поражают своей находчивостью, схемы их обмана становятся все более замысловатыми. И орудуют они отдаленно. А жертвами становятся в том числе и лисаковцы. Для помощи в раскрытии таких преступлений в Лисаковском ОВД есть специально обученный специалист. Но и мошенники не зевают. Сейчас они активно обманывают любителей брать онлайн-кредиты, покупателей и продавцов интернет-магазинов, интернет-сайтов.

Был случай, когда парень попросил данные карточки и удостоверения своего знакомого для того, чтобы, якобы, получить на его карточку (своей, мол, нет) перевод денег от мамы. Потерпевший сообщил слишком много данных и подтвердил со своего телефона, что ожидает перевод. Деньги получил, передал знакомому. А через месяц узнал, что эти средства переправляла товарищу не мама, а банк, что сам он тогда не услугу знакомому оказал, а взял кредит.

Обращаясь к жителям, Бауржан Нурпеисов попросил не оставлять велосипеды в подъездах домов, не открывать домофоны посторонним лицам, не оставлять личные вещи без присмотра, устанавливать качественные замки на дверях квартир и добротные навесные замки на гаражи. Владельцев магазинов призвал оснащать объекты системами видеонаблюдения. И всех лисаковцев - сообщать о подозрительных предложениях со стороны потенциальных мошенников, о чьих-либо попытках завладеть чужим имуществом - на телефон 3-38-51 или 102.

 Обратился он и к нечистым на руку гражданам. С этого года Уголовный кодекс ужесточает наказание для тех, кто с завидным постоянством примиряется с потерпевшими и уходит тем самым от наказания. За неоднократное нарушение закона их деяния будут причисляться к разряду тех преступлений, за которые ответственность будет наступать неминуемо. Несмотря на примирение.

По просьбе журналистов опроверг Бауржан Нурпеисов и слухи о том, что в черте города были найдены тела - ходили в народе такие - двух девочек. Это неправда, заявил он, таких фактов зарегистрировано не было.

Елена Серегина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru