Приветствуем тебя, Наурыз!

15 марта 2021 - Администратор
Приветствуем тебя, Наурыз!

 

Национальные традиции и культура Казахстана

  Когда-то казахский народ праздновал Наурыз мейрамы целый месяц, начиная с первого дня марта. По современному календарю этот день приходится на 14 марта. А потому считается, что, следуя традициям предков, начинать отмечать Наурыз мейрамы надо именно 14 марта.

Такое начало нашего главного весеннего праздника называют Днем приветствия, или Амал мереке, который является вестником Наурыза, побуждает людей к сотрудничеству, организованности и единству. Предки в этот день собирались после долгих холодных зимних кочевий для того, чтобы убедиться, что все благополучно пережили суровую зиму.

День приветствия в первый день Наурыза отпраздновали и лисаковчанки, входящие в состав Клуба женщин-лидеров (руководит клубом Салтанат Шалдыбаева).

Амал мереке - это день, в который прощаются прежние обиды, забывается вражда. Интересно, что в этом году именно 14 марта Масленицу и Прощенное воскресенье отмечали православные.

И на праздничном дастархане, накрытом в честь начала Наурыза, традиционные казахские народные сладости соседствовали с блинами.

Как и полагается, перед началом чаепития с началом весны собравшихся поздравили член клуба, Почетный гражданин Лисаковска Бактылы Мукатаева, председатель клуба, секретарь городского маслихата Салтанат Шалдыбаева. Руководитель проектного офиса «Рухани жаңғыру» Айман Кадырханова познакомила всех с некоторыми интересными фактами об Амал мереке.

Ну и, конечно же, не обошлось без викторин с подарками, пения народных песен. В качестве сюрприза организаторы подарили женщинам мастер-класс красоты от Алии Шалпенеевой, лидера одной из международных косметических корпораций.

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru