Привиться или уйти на дистанционку?

3 июля 2021 - Администратор
Привиться или уйти на дистанционку?

 Все мы надеялись, что антиковидные ограничения, надоевшие нам в прошлом году, канут в историю. Но, к сожалению, в последнее время начал стремительно распространяться агрессивный штамм Covid-19 - «Дельта».

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 1 июля 2021 года «Дельта» штамм SARS-CoV-2 был выявлен в 96 странах мира. В связи с этим Министерство здравоохранения РК провело ПЦР-скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ.

На 1 июля 2021 года проведен ПЦР-скрининг 414 проб на выявление индийского штамма. В 48,3% случаев обнаружен «индийский» штамм во всех областях и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент.

Особенностями клиники «Дельта» штамма является сокращение инкубационного периода до 5 дней, превалирует кишечная симптоматика, быстрое прогрессирование заболевания, увеличение числа заболевших лиц более молодого возраста, более тяжелое течение среди детей и беременных.

В этой связи Министерство здравоохранения призвало казахстанцев позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и родных. Было отмечено, что единственным способом защиты от инфекции является завершенный курс вакцинации против Covid-19. Для уменьшения риска распространения вируса необходимо соблюдение всех профилактических мер: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, гигиены рук, проветривание помещений.

В Костанайской области, которая уже, казалось, стала забывать о Covid-19, к 1 июля за сутки было зарегистрировано более полусотни заболевших. В Лисаковске, как рассказал нам в ходе посвященного разъяснению новых постановлений государственных санитарных врачей (областного и республиканского) главный государственный санитарный врач Лисаковска Александр Горбенко, на 3 июля в инфекционном противоковидном стационаре лежало четыре человека. И это при том, что последние три месяца в него никого не госпитализировали - не было надобности. Получается, насторожиться действительно надо. Лучше, как говорится, подстраховаться, чем потом ахать, как в прошлое лето.

 

Штрафовать будут

работодателей

Опубликовано новое постановление Главного санитарного врача Казахстана. Работников сферы услуг, а также сотрудников крупных коллективов численностью более 20 человек обязали получить первый компонент вакцины до 15 июля, а второй компонент - до 15 августа.

Если работник не вакцинирован, его обяжут уйти на дистанционку или проходить ПЦР-тестирование раз в 7 дней. Постановление вступило в силу со 2 июля 2021 года. За нарушение его требований начнут привлекать к ответственности после 15 августа. Как пояснили в Минздраве, штрафовать будут только работодателей. Тех, кто допустил на рабочие места невакцинированных сотрудников.

Кстати, по темпам вакцинации Костанайская область в числе аутсайдеров, хуже дела только в Мангистауской области.

Что будет, если люди не привьются до этого времени, в ходе одного из республиканских брифингов рассказал официальный представитель Минздрава Ержан Байтанаев.

Непривитых работников малых, средних и крупных предприятий штрафовать не будут.

Ответственность ложится только на их работодателей. Им грозят штрафы по статье 462 (пункт 3) Административного кодекса Республики Казахстан:

на физических лиц - в размере 5 МРП (14 585 тенге), на должностных лиц - в размере 15 МРП (43 755 тенге). При этом необходимо отметить, что физические лица, подлежащие наказанию в виде штрафа, - это именно индивидуальные предприниматели, а не работники объекта.

 Для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций предусмотрен штраф в размере 100 МРП (291 700 тенге). Для субъектов среднего предпринимательства - 200 МРП (583 400 тенге), а на субъектов крупного предпринимательства - 500 МРП (1 458 500 тенге). Наказание также чревато приостановкой деятельности предпринимателей.

Как будут наказывать ИП, если в нем состоит только один человек? Например, если парикмахер работает сам на себя как индивидуальный предприниматель, а больше сотрудников у него и нет? Им грозит штраф 5 МРП (14 585 тенге).

«После 15 июля начнутся выборочные проверки по первому компоненту вакцины, а после 15 августа начнутся массовые проверки на предмет полной вакцинации двумя компонентами», - сообщил официальный представитель Минздрава Ержан Байтанаев.

 

Какие противопоказания?

Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление, согласно которому определены 5 категорий лиц, имеющих противопоказания к введению вакцины:

- аллергия на какой-либо компонент (активные вещества, вспомогательные вещества) вакцины или аллергические реакции на предыдущее введение данной вакцины;

- серьезные хронические заболевания или гиперчувствительность в анамнезе;

- высокая температура или острая фаза заболевания из-за риска кровотечения, которое может возникнуть при внутримышечном введении вакцины;

- беременность и период лактации;

- возраст до 18 лет.

Ранее Главный государственный санврач страны подписал постановление, в котором определил перечень компаний и предприятий, чьи сотрудники могут получить запрет на работу в очном режиме, если не вакцинируются. В перечне имеющих право на отказ от прививки значатся лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания и переболевшие Covid-19 в течение последних трех месяцев.

 

С 5 июля

в Костанайской области

Новое постановление Главного государственного санитарного врача Костанайской области вышло 1 июля 2021 года за №18, которое так и называется «О применении ограничительных карантинных мер на территории Костанайской области в связи с регистрацией случаев Covid-19».

Согласно ему с 5 июля ношение масок является обязательным на улице (пункт 54). Это, как и раньше, не касается детей до 5 лет, тех, кто принимает пищу или занимается в этот момент физкультурой. Впрочем, справедливости ради замечу, что тот же самый Главный санитарный врач Костанайской области Ермуханбет Даулетбаев во время брифинга отметил: «Постоянно носить медицинскую маску жители региона не должны. Маски нужны только в общественных местах и местах массового скопления людей». Так что тут, видимо, у кого как получится.

С 5 июля введен запрет на междугородние и межобластные регулярные автобусы (микроавтобусы). Общественный городской транспорт будет работать, но в часы пик перевозчикам необходимо выпускать на линию максимальное количество автобусов. Водители не должны запускать людей без масок. На личном транспорте и в такси передвижение никто не ограничивает. Запрещены экскурсии, корпоративные, групповые выезды на природу, за исключением групп не более трех человек или членов одной семьи. Нельзя проводить совещания и заседания в очном режиме.

Разрешено передвигаться жителям области по территории населенных пунктов, но с соблюдением масочного режима, социальной дистанции, группами не более 3 человек или членам одной семьи.

Гражданам старше 65 лет можно выходить в продуктовые магазины, аптеки, лечебные организации, выносить мусор и выгуливать животных.

В субботу и воскресенье пока не работают торгово-развлекательные центры, торговые дома, продовольственные и непродовольственные рынки, в том числе крытые, непродовольственные магазины. Работа развлекательных зон не разрешается. Дело в том, что на момент выхода постановления эти объекты не являлись обязательными участниками программы «Ashyq».

Как пояснил Александр Горбенко, не исключено, что в ближайшее время это будет сделано, и они смогут пользоваться возможностью работать с той наполняемостью, что предусмотрена для нахождения региона в той или иной зоне. Но пока так. То же самое касается и бассейнов, саун, СПА-салонов и термопарков. В выходные они пока не работают, в будни одновременное присутствие в них не более 50% посетителей от проектной вместимости.

Запрещено функционирование кинотеатров и театров. Но объекты, участвующие в проекте «Ashyq», работают. С наполняемостью не более 30% от числа посадочных мест, рассадкой зрителей через два кресла по длине.

Разрешена деятельность объектов общественного питания, в том числе объектов загородного придорожного сервиса, летних площадок, при наполняемости не более 50% и одновременного пребывания не более 30 посетителей. За столом должно находиться не более 4-6 человек, расстояние между столами не менее 2 метров. Режим работы с 9.00 до 20.00. После работа только на вынос и доставку. Объекты, участвующие в проекте «Ashyq», работают с 9.00 до 02.00, при наполняемости до 50%, не более 50 мест.

Вводится запрет на проведение спортивных мероприятий со зрителями. Объекты, участвующие в проекте «Ashyq», проводят спортивные мероприятия, в том числе чемпионаты Республики Казахстан и республиканские соревнования (по единому республиканскому календарю), с наполняемостью не более 20%.

ЦОНы будут работать до 18.00 и по предварительной записи.

Мечети, церкви работать будут, но без проведения массовых служб. Разрешена деятельность музеев и библиотек.

Посещение медико-социальных объектов (интернаты) возможно только при наличии ПЦР-теста или документа о полном курсе вакцинации. В поликлиниках приостановлено проведение скринингов, но медосмотры, медкомиссии и прививки, естественно, делаться будут.

В детских дошкольных учреждениях опять вводятся дежурные группы с численностью не более 15 человек в группе.

Елена Леонидова.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru