Производственный травматизм. Как избежать?

3 марта 2022 - Администратор
Производственный травматизм. Как избежать?

 Под председательством акима Лисаковска Абая Ибраева состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

На повестку дня был вынесен приоритетный для этого органа вопрос - предупреждение производственного травматизма. О ситуации на предприятии и проводимых мероприятиях, направленных на предупреждение производственного травматизма и поддержку социального партнерства, отчитались представители ТОО «Лисаковская монтажная фирма - Имсталькон» и АО «Алюминий Казахстана» КБРУ.

В ТОО «Лисаковская монтажная фирма - Имсталькон» на сегодня трудится 189 человек. За 2021 год на мероприятия по безопасности и охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, гражданской защите израсходовано почти 26 миллионов тенге. На 2022 год выделено чуть больше 39 миллионов. Предприятие работает стабильно, обеспечено загрузкой на 2022-2023 годы. В настоящий момент на нем не только сохранены имеющиеся рабочие места, но и создаются новые, идет активный прием монтажников, сварщиков, машинистов кранов, водителей и других специалистов.

Учитывая, что основным аспектом в «Имстальконе» является работа на высоте, для снижения рисков падения фирма обеспечивает подъем работников на высоту при помощи самоходных гидравлических подъемников импортного производства. Работники фирмы, отчитался главный инженер Дмитрий Захарченко, застрахованы от несчастных случаев.

На фирме действует коллективный договор, согласованный с Управлением инспекции труда по Костанайской области, в соответствии с которым за счет работодателя выдаются мыло, молоко, средства индивидуальной защиты.

После того как в 2021 году на предприятии произошло два несчастных случая с тремя пострадавшими, ТОО ввело в свой штат единицу инженера по ТБ, который присутствует непосредственно на производственных объектах.

14 апреля 2021 года на объекте «Строительство ЗИФ месторождения п. Аксу» Акмолинской области произошел групповой несчастный случай со сварщиком Х. и монтажником Д. При выполнении работ по монтажу металлических конструкций днища сгустителя произошло их падение с высоты около 7 метров.

На сегодняшний день монтажник полностью восстановился и приступил к работе по своей основной профессии. Сварщик находится на больничном по листку временной нетрудоспособности.

Второй несчастный случай произошел 29 ноября 2021 года на объекте «Строительство обогатительной фабрики п. Райгородок. Бурабайский район» Акмолинской области. При проведении погрузочно-разгрузочных работ автомобильным краном с автомашины монтажник Д., находясь на упаковке сэндвич-панелей, был задет траверсой для разгрузки и упал с отметки около 3,5 метра на землю. На сегодняшний день Д. находится на лечении.

После произошедших несчастных случаев ТОО оказывает всестороннюю материальную помощь и поддержку пострадавшим, выплатило им материальную и моральную компенсации.

 В связи с несчастными случаями аким города Абай Ибраев поручил взять вопрос безопасности труда на особый контроль и согласно рекомендациям областной трехсторонней комиссии обеспечить разработку Плана мероприятий по снижению и недопущению в дальнейшем производственного травматизма. А также - обратить внимание на внедрение национальных стандартов безопасности и охраны труда и Концепции «Нулевого травматизма» - «Vizion Zero». В рамках заседания трехсторонней комиссии детально представителям предприятий рассказывали о ней в декабре прошлого года.

О ситуации на предприятии и проводимых мероприятиях, направленных на предупреждение производственного травматизма и поддержку социального партнерства, в АО «Алюминий Казахстана» КБРУ рассказал заместитель директора КБРУ Руслан Аслямов. Список мер и мероприятий, обеспечивающих безопасность труда, конечно, впечатляющий. По внедрению ряда систем контроля КБРУ является лидеров в регионе. И все же факт производственного травматизма на предприятии был зафиксирован. Случай произошел вне его территории, но во время рабочего дня и по вине постороннего человека. Это было ДТП. 12 декабря 2021 года в 18 часов 25 минут при движении автомобиля УАЗ по маршруту п. Октябрьский - подстанция «Промплощадка ГПП» произошло столкновение с автомобилем Toyota Avensis под управлением частного лица, выехавшего на полосу встречного движения, находившегося в алкогольном опьянении. В результате ДТП пострадали три работника предприятия, получившие увечья разной степени тяжести. На сегодня водитель КБРУ и его сменщик находятся на больничном, сотрудница подстанции уже вышла на работу. С целью недопущения подобных случаев руководство КБРУ, рассказал Руслан Аслямов, намерено заменить парк устаревшего автотранспорта на тот, в котором есть подушки безопасности. А также сделало запрос об установке светофора на въезде в поселок и дополнительного освещения. В первом полиция уже отказала, пояснив, что необходимости в этом нет. А вот осветить улицу как можно быстрее аким города Абай Ибраев распорядился уже в ходе совещания.

Кроме разработки Плана мероприятий по снижению и недопущению в дальнейшем производственного травматизма руководителям предприятий было рекомендовано провести содержательный анализ действующих коллективных договоров. Предлагается пополнить их дополнительными трудовыми и социальными гарантиями сверх минимальных, предусмотренных трудовым законодательством.

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru