Пьяный водитель - преступник

15 февраля 2022 - Администратор
Пьяный водитель - преступник

 На территории Лисаковска каждые выходные и праздничные дни проводится акция «Пьяный водитель - преступник!».

Главной целью и задачей этого профилактического мероприятия является предупреждение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

С начала года на сегодняшний день выявлено уже 8 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения.

Помимо этого, 9 февраля текущего года по улице Верхнетобольской инспекторами патрульной полиции остановлена автомашина марки «Ваз 2109», которой управлял молодой парень 2000 года рождения, согласно заключению медицинского освидетельствования - в состоянии наркотического опьянения, не имеющий специального права управления, то есть без водительского удостоверения.

В настоящее время в отношении этого гражданина Лисаковским городским судом вынесено постановление об административном взыскании в виде административного ареста сроком на 20 суток согласно санкции статьи 608 части 6 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. То есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортным средством.

В очередной раз напоминаем водителям об ответственности и последствиях за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Только за 2021 год по вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, совершено 7 ДТП, в которых пострадало 13 человек, из них 3 несовершеннолетних.

За прошедший период 2022 года дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на территории Лисаковска не зарегистрировано.

Хотелось бы отметить, что несмотря на ужесточение мер наказания, введенных 27 декабря 2019 года Главой государства, в части управления транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на сегодняшний день такие случаи продолжают иметь место.

За этот год на территории области, в частности, и на территории Лисаковска, прошла уже вторая по счету акция «Пьяный водитель - преступник!» (с 4 по 6 и с 11 по 13 февраля).

С 11 по 13 февраля инспекторами патрульной полиции в городе выявлено сразу 2 факта управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Обществу стоит понять, что пьяный за рулем - это преступник, но преступник не простой, а вооруженный автомобилем. Ведь автомобиль является источником повышенной опасности, а в руках пьяного водителя - это мина замедленного действия.

Во всем мире большая доля погибших и тяжело травмированных при ДТП приходится на совесть именно пьяных водителей.

Нетрезвый водитель за рулем автомобиля представляет угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения. Своевременное пресечение подобных нарушений - важнейшая задача инспектора патрульной полиции.

Уважаемые участники дорожного движения! Безопасность на дорогах во многом зависит от поведения и сознательности каждого из вас. Пока по нашим автодорогам ездят водители, позволяющие себе управлять автомашиной в состоянии опьянения, мы все находимся в серьезной опасности.

Водитель, одумайся…

По результатам работы в рамках ОПМ «Правопорядок», которое стартовало с 15 января текущего года, в городе выявлено более 160 административных правонарушений. Тяжких и особо тяжких преступлений не допущено.

2 и 3 февраля текущего года в городе выявлено два факта нарушений требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции.

И 4 февраля выявлен факт реализации алкогольной продукции без лицензии гражданином, который развозил спиртные напитки в багажнике своего автомобиля.

Евгений ШИТИКОВ,

инспектор патрульной полиции

ОП города Лисаковска.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru