Вот и первый юбилей!

12 апреля 2022 - Администратор
Вот и первый юбилей!

 12 апреля свое пятилетие отмечает программа «Рухани жаңғыру». Об итогах ее работы в городе, о том, какие этому событию будут посвящены мероприятия, в ходе брифинга рассказала заведующая проектным офисом «Рухани жаңғыру» отдела внутренней политики акимата Лисаковска Айман Кадырханова.

Конечно, невозможно не вспомнить, как зарождалась программа «Рухани жаңғыру».

Она берет свое начало с программы «Культурное наследие», вышедшей в свет в 2004 году. Как известно, в рамках программы проведена модернизация историко-культурных памятников и объектов на территории Казахстана.

В апреле 2017 года, то есть пять лет назад, вышла программная статья Первого Президента РК Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Она была настолько яркой, смелой и откровенной (тогда Елбасы открыто сказал, что казахстанцам необходимо взяться за свою духовность), что, думаю, многие и сегодня помнят те основные направления, по которым нам было предложено модернизировать свое сознание. Это конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знания, эволюционное развитие страны и открытость сознания. Для обеспечения развития казахстанцев в указанных направлениях Президент дал поручение разработать и реализовать ряд конкретных проектов. Все они в итоге и были интегрированы в единую Программу «Рухани жаңғыру».

В 2018 году на заседании Национальной комиссии по реализации программы был создан «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру». Он ежегодно разрабатывает дорожную карту по выполнению программы в регионах страны, ежеквартально запрашивает отчет по ее итогам.

21 ноября 2018 года была опубликована статья Первого Президента Республики Казахстан «Семь граней Великой степи», которая стала продолжением и дополнением программы. В первом полугодии 2020 года воплощаются 17 специальных проектов, они охватывают весь спектр жизни казахстанцев. В частности, «Поэтапный переход казахского языка на латиницу», «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», «Сакральная география Казахстана», «Современная казахстанская культура в глобальном мире», «100 новых лиц Казахстана», «Туған жер», «Ауыл - ел бесігі», «Великие имена Великой степи», «Генезис тюркского мира», «Архив-2025», «Музей древнего искусства и технологий Великой степи», «Тысяча лет степного фольклора и музыки», «История в кино и на телевидении». Все эти спецпроекты разделены на три направления - личностное развитие, сохранение национальной идентичности и развитие государства и гражданского общества. По каждому разработаны отдельные мероприятия.

В целях реализации программы «Рухани жаңғыру» акиматом Лисаковска в июне 2019 года при отделе внутренней политики создан проектный офис «Рухани жаңғыру». Именно он и отвечает на сегодняшний день за исполнение программы.

С 2017 по 2021 годы проведено, рассказала заведующая проектным офисом «Рухани жаңғыру» Айман Кадырханова, 1609 мероприятий на сумму 198 миллионов 772 тысячи тенге.

В 2019-2021 годах проектным офисом организовано и проведено более пятидесяти мероприятий по трем направлением и десяти спецпроектам.

В 2022 году запланировано 199 мероприятий по 36 проектам на сумму 32687600 тенге. На 1 марта 2022 года проведено 74 мероприятия на сумму около 1,5 миллиона тенге.

Как мы уже рассказывали, два масштабных проекта, один из которых направлен на укрепление и развитие казахстанской идентичности, единства и развитие патриотизма, а второй на поддержку творческих инициатив молодежи города, будет реализован в Лисаковске с мая по декабрь общественным фондом «Sanaly urpaq-2050». Речь идет о большом количестве акций, конкурсов, мероприятий, которые проведут костанайцы в рамках соцгосзаказа отдела внутренней политики акимата Лисаковска. Подробно о них мы уже рассказывали, когда освещали слушания по этим проектам (см. прошлый номер), а потому еще раз делать это я не буду.

Рассказала Айман Кадырханова и о реализации соцпроекта «Көркейе бер, Қостанай!». В марте этого года по инициативе акима Лисаковска Ибраева Абая Сарсембаевича и при финансовой поддержке предпринимателя Старкова Сергея Сергеевича (ТОО ServiseTradeCompany) на фасаде 13 дома шестого микрорайона был установлен широкоформатный светодиодный гобопроектор для наружных реклам на сумму 1 млн 150 тыс. тенге. Это были светящиеся поздравительные открытки к 8 Марта и Наурыз мейрамы.

честь 5-летия программы «Рухани жаңғыру» несколько мероприятий уже проведено, некоторые еще впереди. Так, например, прошел городской конкурс «Әжем айтқан әндер» («Песни, которые пела бабушка»). В нем приняло участие 10 человек. Победила Бисембенова Балзия с песней «Қайықта». Втрое место заняла Найманбаева Назархан, исполнившая одну из казахских обрядовых песен «Бесік жыры», третье место было отдано Бешей Бакдаулет, исполнившему под домбру песню «Әке туралы жыр». Прошел онлайн-конкурс социальных видеороликов об обряде подачи мяса по-казахски почетным гостям. Главный приз - 20000 тенге - достался жительнице села Валерьяновка Қиысхан Айнур. Остальные участники получили сертификаты на сумму 5000 тенге и благодарственные письма.

В апреле пройдет конкурс на лучший проект, а также большое мероприятие с участием спикеров из республики и области, которые подведут итоги реализации программы. В мае состоятся мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий, круглый стол к 105-летию образования политической партии «Алаш», конкурс чтецов, посвященный к 150-летию А. Байтурсынова «Ұлт ұстазы» («Учитель нации») среди учащихся общеобразовательных учебных заведений Лисаковска, традиционный конкурс поэтов и много-много интересного.

Сейчас в проектном офисе «Рухани жаңғыру» ведется прием заявок на участие в конкурсе «Жомарт жүрек». Речь идет о премии в области благотворительности.

Премия присуждается по пяти номинациям. «Жыл тұлғасы» - за активную филантропическую деятельность. Лауреатами могут быть только физические лица. «Жыл меценаты» - за активную меценатскую деятельность. Лауреатами премии могут быть только физические лица. «Туған өлке» - за реализацию социально значимых проектов по поддержке малой родины. Лауреатами могут быть физические и юридические лица. «Жылдың үздік ұйымы» - за эффективную реализацию благотворительной программы. Лауреатами могут быть только юридические лица - некоммерческие организации, созданные в организационно-правовой форме частного учреждения, общественного объединения, акционерного общества, фонда, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза). «Жылдың үздік қамқоршысы» - за комплексную благотворительную деятельность, за благотворительную помощь, повлекшую существенные социально значимые изменения и преобразования. Лауреатами могут быть только субъекты предпринимательской деятельности. Подробнее по телефонам 8 (71433) 3-88-80, 8-705-621-16-86.

Все мероприятия, проводимые на городском уровне в рамках программы, а также все онлайн-встречи можно посмотреть на социальных сетях Facebook и Instagram, на YouTube на канале «Ruhani Jangyru Lisakovsk».

Елена Николаева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru