В планах - поющие звуки кобыза

16 февраля 2018 - Администратор
В планах - поющие звуки кобыза

 Распахнув свои яркие крылья, встречает всех у ворот «Мурагера» птица Рухани жангыру, символизирующая духовное возрождение казахского народа, оповещая стремление коллектива к изучению и сохранению национального культурно-генетического кода Казахстана.

Программа «Рухани жангыру» является мощным стимулом для вхождения в историческую культуру нашей страны. «Культура - это особый социальный механизм трансляции, хранения и накопления опыта народа». Мы стремимся сохранить опыт предков, являющийся национальным богатством.

Особое отношение нашего сада к традициям и культуре казахского этноса - это важнейший фактор в воспитании патриотизма. В связи с этим мы реализуем программу «Асыл мура», которая направляет коллектив на формирование патриотического и гражданского воспитания через язык, традиции, обычаи (автор Худякова И. Н.).

Способность перенимать опыт поколений позволила нам изучить технологию работы с войлоком,  кожей, освоить секреты ковроткачества. Так возникла целая система по изучению национальных традиций декоративно-прикладного искусства. Авторская работа «Сохранение исторической памяти по изучению наследия Казахстана» (Шектыбаева Ш. М.) направила нас на организацию факультатива с детьми, где дошкольники изучают азы войлоковаляния, изготавливают предметы из кожи и шерстяных нитей. Появились детские валеночки, рукавички, бусы, брелоки, мини-коврики.

Расширяя интерес в этом направлении, уделили внимание войлоковалянию на городском семинаре «Конструктивное взаимодействие с семьей - путь к эффективной воспитательной работе в современной дошкольной организации», где педагоги и родители сделали первые шаги в мир чудесного превращения шерсти в произведения искусства.

Знакомясь с символами наследия Казахстана, проводим отчетные концерты детского творчества «Звонкая струна домбры», «Птица счастья - Самрук», «Великий шелковый путь». В этом году планируем представить проект «Поющие звуки кобыза».

В рамках реализации программы «Рухани жангыру» обновили материалы и расширили экспозиции зала Республики. Намечена модернизация спортивной площадки с современным безопасным тартановым покрытием. Реконструкция предполагает установление малых спортивных форм, тренажеров, современных горок.

Эта программа имеет стратегическое значение и направлена на построение будущего нашей страны.

Будущее начинается с наших малышей.

Гульбану Нурсеитова,

и. о. заведующей

КГКП «Ясли-сад «Мурагер».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru