Главное, выбрать дело по душе

28 января 2021 - Администратор
Главное, выбрать дело по душе

 В рамках программы «Рухани жаңғыру» для лисаковских школьников прошла встреча c выпускником СШ №3, а ныне студентом четвертого курса Казахского национального университета Данатом Нурмагамбетом. Проходила она в режиме онлайн в рамках подпроекта «Рақмет саған, туған ел!» специального проекта «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру» на платформе ZOOM.

Данат успешно заканчивает факультет международных отношений по специальности «Мировая экономика». И выбранная им специальность, как и сам процесс обучения, ему очень нравятся. А потому он готовится к поступлению в магистратуру. И уже является лектором для участников олимпиад по географии КазНУ и Назарбаев интеллектуальных школ.

Даната мы хорошо знаем - рассказывали о его достижениях, а также о том, почему его имя было вписано в Книгу золотой молодежи Лисаковска.

Вопросы Данату задавались разные. Конечно, участников разговора интересовало, как он сумел раскрыть свои таланты. Он вспомнил, как однажды на его просьбу подарить ему игрушку, бабушка принесла ему роскошную карту мира. И попала в цель - ребенок заинтересовался тем, что происходит в тех странах, что нас окружают, тем, как живут там люди, чем занимаются. Так он увлекся географией, мировой культурой. Ну а потом, признался Данат, ему захотелось понимать, что по интересующей его теме говорят в Ютубе или в фильмах на английском. В какой-то момент понял он и то, насколько реальные знания важнее красивых оценок.

Кстати, было время, когда он очень противился участвовать в олимпиадах. А когда его чуть ли не заставили, осознал, что это даже интересно. Был период, когда родные ругали за то, что он постоянно «сидел в телефоне». А он не играл, он увлеченно изучал, познавал. И теперь, давая совет нынешним школьникам, как достичь успеха, он советует не распыляться на игры, а выбрать то, что им интересно, и изучать, не тратя время ни на что другое. Но изучать так, чтобы этот процесс не надоедал, чтобы он был интересен.

Было место в разговоре и юмору. Данат признался, что когда он во второй раз должен был сдавать экзамен на отбор для участия в бесплатной программе обучения казахстанских старшеклассников в США «FLEX», то… проспал. Так что еще одним пожеланием лисаковским старшеклассникам от Даната было ложиться вовремя и не просыпать важные моменты жизни. Ну и не унывать в случае, если что-то пошло не так, ведь все поправимо. А еще - посоветовал поступать в хорошие вузы. В такой, например, где учится сегодня он.

Е. Сподарь.

 

(Более подробно – в очередном номере «ЛН»).

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru