Жизнь казахского орнамента

18 марта 2021 - Администратор
Жизнь казахского орнамента

17 марта согласно республиканской концепции празднования Наурыз мейрамы называется «Тарихқа тағзым күні» или «День истории». В этот день в Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья открылась посвященная празднику Наурыз выставка «Жизнь казахского орнамента» («Қазақ ою-өрнегінің өмірі»). Приглашены на ее презентацию были члены Лисаковского клуба женщин- лидеров (председатель клуба Салтанат Шалдыбаева). Забегая вперед, скажу: некоторые из них признались: они как будто побывали в детстве, в котором им и дома, и на уроках труда показывали и технику создания ковров, и вышивания орнамента. И все в один голос высказались: эти знания просто необходимо передавать детям. В них заключена духовная мощь народа, понимание его самобытности, стремления к прекрасному.

Открыла выставку директор музея Шынар Ермагамбетова. Заместитель директора по научной работе Юлия Буданова познакомила гостей музея с видами казахского орнамента. Юлия Павловна рассказала, какую информацию несут они миру, какой смысл вкладывали в него люди, передавая последующим поколениям орнаментальные мотивы, вышитые на тускиизах, вытканные на  баскурах и клемах (коврах), вытесненные на коже, вырезанные на предметах домашнего обихода и выгравированные на культовых сооружениях и памятниках. Каждый из них это красноречивое, выраженное в форме визуальной информации послание миру. И плод талантливых рук народных творцов мастеров-зергеров и вышивальных мастериц.

Самым распространенным орнаментальным мотивом у казахов считались «бараньи рога». Люди приметили, что животные с рогами всегда отличались божественной мощью, силой. А потому стилизованное изображение рогов служило в первую очередь оберегом. И использовалось в украшении жилища, одежды, предметов обихода чаще всего. Не случайно, заметила Юлия Павловна, центральное место в экспозиции выставки «Жизнь казахского орнамента» занимает войлочный ковер, изготовленный Жанымкуль Жалмуратовой из рода кыпчак в конце ХХ века в Узбекистане (область - Науан, район - Кенеме, аул - Уштобе). Ковер украшен прекрасной композицией с зооморфным орнаментом - қошқар мүйіз.

Представлен посетителям выставки был и кожаный торсык в форме бараньих рогов. Его изготовил Айдын Маликович Диханбаев, известный в Костанайской области мастер прикладного и изобразительного творчества. 

Растительные и зооморфные мотивы можно увидеть на ювелирных украшениях. Кольца в форме птичьего клюва «кусмурын», символизирующие полет и свободу, в музей передала жительница Лисаковска Зинураш Султановна Сеитова. Ее мама собирала эти украшения много лет, и их у нее накопилось более сотни экземпляров.

На выставке представлены изделия с казахским орнаментом, сделанные и в наши дни. Их создала лисаковская мастерица Дамиля Алдабергенова. Она родилась в 1939 году в Тургайской области в совхозе Буректал. Шить научилась у мамы. Изначально Дамиля Алдабергенова оттачивала свое мастерство дома. А затем в «Быткомбинате». Проработала там, начиная с 1968 года, 27 лет. Шила на заказ корпе, коржины, подставки под табак, шабаданы. Дамиля Алдабергенова и сегодня создает различные изделия в национальном стиле, в том числе - корпе в традиционной технике «курак», использует в основном плюшевую ткань ярких цветов. Благодаря таким мастерицам, как Дамиля-апай, казахский орнамент живет и сегодня.

На выставке, которая будет работать до 30 апреля, представлено более семидесяти экспонатов. Цель ее - показать, как живет орнамент на самых разных предметах: ювелирных украшениях, войлочных и тканых коврах, одежде, головных уборах и обрядовых атрибутах. А также - рассказать о том, как он видоизменялся со временем, например, как становился более графичным после появления ткацких станков. Кстати, в ходе экскурсий можно будет увидеть и его, узнать о технике работы на нем. Юным посетителям музея будет предоставлена возможность использовать полученные ими здесь же знания и собрать самим из традиционных элементов орнамента свой авторский ковер или его часть. При этом им придется соблюсти все принципы традиционного размещения деталей на плоскости. Они и выбор цветового решения композиции будут зависеть от того, какой смысл в эту визуальную информацию вложит автор.

Выставка «Жизнь казахского орнамента» будет работать до 30 апреля 2021 года. По ней разработана экскурсия и занятие для детей. Её можно посетить как индивидуально, так и с группой. Вход в музей бесплатный, главное условие посещения - масочный режим. Заявки на экскурсии принимаются по телефону 3-89-26.

Е. Леонидова.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru