Как появились пушка и БМП в парке Победы

2 мая 2018 - Администратор
Как появились пушка и БМП в парке Победы

 Одним из направлений программы «Рухани жангыру» является создание туристического кластера. Для нашей страны и области это новый курс работы. Сегодня мы рассказываем о некоторых культурных объектах Лисаковска, которые могли бы войти в него.

Полюбившимся местом отдыха для лисаковцев и гостей города является парк Победы. Здесь много зеленых насаждений, малых архитектурных форм, скамеек, игровые площадки для детей.

На его территории есть также объекты, напоминающие нам об исторических событиях, в частности - о Великой Отечественной войне и войне в Афганистане.

Составляя списки и исторические справки, обращаясь во всевозможные инстанции, я нигде не находила историю появления здесь боевой машины пехоты и знаменитого противотанкового орудия, прославленного на полях сражений 1941-1945 годов, которые находятся рядом с мемориалом в честь победы над фашизмом.

 А установлены они в 1987 году. Инициатива принадлежит Желтякову Николаю Алексеевичу.

 В те годы строился химзавод. Сначала решено было возвести для будущих заводчан жилье.

С этой целью выехав в г. Свердловск РФ, Николая Алексеевич, директор будущего завода, который, к сожалению, так и не был построен, посетил молодежный комплекс многоквартирных домов. И вот во дворах он увидел танки, пушки и даже самолеты. Все это было установлено жителями. На этой технике целыми днями играли подростки и дети. Подумав о том, что и в своем городе можно сделать так же, чтобы у молодежи Лисаковска более предметно формировать чувство патриотизма, Николай Алексеевич решил воплотить эту идею. Он тесно дружил в то время с военкомом города Валерием Поповым, которому рассказал о поездке в Свердловск. Возле Лисаковска располагался военный полигон для обучения летчиков бомбометанию. Пришедшую в непригодность боевую технику потом оставляли прямо здесь. БМП взяли оттуда.

Переговорив с военными и получив согласие руководства города, Николай Алексеевич на КамАЗе из Алматы привез две пушки. Как оказалось, одна из них была пригодной для стрельб. Но переговоры со столицей так ничем и не завершились, и пушка осталась в Лисаковске. Вот так на степных просторах благодаря усилиям Николая Алексеевича и появилась эта боевая техника.

Теперь они вместе с мемориалом в честь победы над фашизмом составляют историческую ценность нашего города и воочию напоминают, что когда-то была Великая Отечественная война и война в Афганистане...

Была идея создать целый военный городок в 11 микрорайоне и в районе пляжа сделать музей под открытым небом. Тоже привезти и поставить там настоящие самолеты, танки, пушки. Ведь всего этого бесхозного имущества немало осталось на постсоветском пространстве. Об этом нам рассказал сам Николай Алексеевич - Почетный гражданин города и бывший депутат городского Совета и маслихата Лисаковска.

Для справки:

Боевая машина пехоты (БМП)

БМП - боевая бронированная гусеничная машина Советской Армии, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою. Разработка курганского ОАО «СКБМ». БМП выпускается ОАО «Курганмашзавод».

На данный момент БМП является одной из используемых машин и может сравниться с такими моделями, как «Пума», «TH-495» и «M2 Брэдли».

Противотанковое орудие.

ПТО (противотанковое орудие) - специализированное артиллерийское орудие, предназначенное для борьбы с бронетехникой противника путем стрельбы прямой наводкой. В подавляющем большинстве случаев оно является пушкой с высокой начальной скоростью снаряда и небольшим углом возвышения.

Д. Мурзакулова,

главный специалист

ГУ «Отдел культуры и развития языков

акимата города Лисаковска».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru