Конкурс школьных соцпроектов

20 февраля 2020 - Администратор
Конкурс школьных соцпроектов

 На базе школы-гимназии прошел городской конкурс школьных социальных проектов по предмету «Самопознание».

Проводится он с целью поддержки и развития детской инициативы, вовлечения подростков и молодежи в социально значимую деятельность через развитие проектной культуры. Это позволяет молодежи вникнуть в проблемы местного сообщества, приобрести опыт участия в общественной жизни города, в написании проектов.

Тема проекта, который командам в течение часа предстояло разработать, презентовать и защитить, определялась путем случайного выбора непосредственно перед стартом самого конкурса. Проекты должны были соответствовать следующим направлениям: досуг молодежи, летнее трудоустройство, озеленение города и пришкольного участка, утилизация мусора, экология реки Тобол, гид по Лисаковску, досуг жителей города 60+. Никаких домашних заготовок. Интернет-ресурсами пользоваться было запрещено. Перед началом подготовки проекта командам раздавались ватманы и маркеры. Все остальное участники должны были черпать из собственного опыта, знаний и личного отношения к проблеме.

По результатам оценивания проектов лидерство отдано команде школы-гимназии, представившей проект «Досуг молодежи». Второе место за разработку «Гида по Лисаковску» заняла школа-лицей. Третье присуждено средней школе №3 за проект «Экология реки Тобол». Остальные команды были оценены за самую интересную, самую актуальную проектную идею, самое яркое и творческое представление проекта.

Методист отдела образования Татьяна Яндулова рекомендовала участникам конкурса не останавливаться на достигнутом и принять участие в республиканском конкурсе «Акселератор социальных проектов» в рамках проекта «Өзгерістердің саруарлары». Организатором является НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру». Это шанс для ребят воплотить задуманное в жизнь и помочь родному городу в реализации социальных проектов, привлечь их финансирование.

Организатором и учредителем конкурса выступил городской отдел образования. С намерением отобрать претендентов на участие в аналогичном состязании на республиканском уровне.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru