Латиница - путь к успеху

18 апреля 2019 - Администратор
Латиница - путь к успеху

 Общественное объединение «Молодежный инициативный центр», действующее при Лисаковском техническом колледже с 2012 года, выиграло социальный государственный заказ отдела культуры и развития языков акимата Лисаковска. Направлен он на популяризацию государственного языка среди лисаковцев.

В рамках проекта, рассказала нашей газете руководитель МИЦ Аида Абельдинова, будет проведено четыре мероприятия. Осенью члены общественного объединения организуют с участием историков и филологов Костанайской области круглый стол «7 граней Великой степи», фестиваль песен на государственном языке и фестиваль стихов о родном крае.

Первое же мероприятие проведено на днях. Оно было посвящено внедрению латиницы в Казахстане. И называлось «Латиница - путь к успеху». Об этапах, плюсах и сложностях перевода казахского языка на латинский алфавит учащимся Лисаковского колледжа рассказывали координатор общественного фонда «Нуршанырак», старший преподаватель Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова, магистр педагогических наук Сауле Айткужинова и член общественного фонда «Нуршанырак», старший преподаватель КГУ им. Байтурсынова, магистр гуманитарных наук Акжан Алтыбаева.

После лекции студентам был предложен видеоряд отзывов ученых о переходе казахского алфавита на латиницу. Многие из них обосновывают свое мнение, что для Казахстана это путь к успеху.

Елена Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru