Лучший переводчик

5 июля 2019 - Администратор
Лучший переводчик

 В рамках реализации проекта «Перевод казахского языка на латиницу» программы «Рухани жанғыру» в канун празднования Дня столицы в лисаковском Центре обучения языкам отдела культуры и развития языков акимата Лисаковска прошел городской конкурс «Лучший переводчик». Участвовали в нем истинные интеллектуалы - люди, в совершенстве владеющие сразу двумя языками. Именно этим специалистам предприятия и организации доверяют точно и грамотно переводить самый сложный нелитературный материал - документацию. Миссия эта ответственная и требующая постоянного оттачивания мастерства. Тем более в условиях перехода устоявшегося и привычного алфавита на новый - на латиницу.

В ходе проведения конкурса его участники показали не только владение новым алфавитом на латинской графике, но и применение его на практике при переводе официальных документов. Конкурсантам необходимо было также показать знание терминологии и умение писать латиницей предоставленный им текст на кириллице.

 Победителем конкурса стала переводчик школы-гимназии Жамила Менеева. Второй результат показала редактор документов на государственном языке отдела внутренней политики акимата Лисаковска Альмира Нурманова. Третий - редактор документов на государственном языке отдела культуры и развития языков акимата Наджана Хусаинова.

Победители награждены грамотами, участники - благодарственными письмами. Все участники - ценными призами.

Е. Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru