Мастер-класс от магистра

18 марта 2021 - Администратор
Мастер-класс от магистра

 Этой встречи руководитель студии танца «Вдохновение» Татьяна Абдикаримова, как признается она сама, ждала более двух лет.

Интересно, что состоялась она в первый день Найрыз мейрамы, в так называемый День приветствий и встреч. Мастер-класс по постановке казахского народного танца для старшего состава коллектива студии «Вдохновение» Татьяны Абдикаримовой провел магистр искусствоведения, старший преподаватель Казахской национальной академии хореографии Алмат Шамшиев.

Алмат Шамшиев после двенадцати лет работы в театре балета уже более восьми лет преподает казахский танец, является соавтором специализированных книг о нем, справочников. Есть у него и свой почерк, своя манера постановки. В свое время именно знакомство и сотрудничество с ним вдохновило Татьяну Абдикаримову на известный лисаковцам танец «Сазген». Перед этим она видела, как он работает и в столице, и в Костанае. Несколько лет назад она даже возила к нему на мастер-класс старший состав «Вдохновения». Но тогда ту постановку в свой репертуар лисаковская студия включать не стала - так как она делалась для хореографов всей области. А Татьяна Абдикаримова хотела эксклюзива.

Алмат Шердарович признался: он никогда ничего даже не слышал о Лисаковске. Но теперь знает сюда дорогу. И, возможно, преодолеет ее еще когда-нибудь. Город наш ему показался уютным и красивым. А воспитанницы Татьяны Абдикаримовой - отличными танцорами. Такого сильного коллектива, признался магистр, не найти и в некоторых крупных городах. И потому обратился через прессу к властям города и к меценатам с призывом поддерживать «Вдохновение».

Алмат Шамшиев отметил, что обычно на постановку танца надо много времени. А с ученицами Татьяны Абдикаримовой он сумел сделать это менее чем за день. Они оказались хорошо подготовленными, легко обучаемыми, способными.

Этот танец, открыла секрет Татьяна Абдикаримова, будет отличаться от всего того, что делает она, особой манерой и почерком столичного хореографа-постановщика Алмата Шамшиева. И в этом его изюминка. Это новые знания, опыт для воспитанниц студии. А для лисаковского зрителя - очередной сюрприз. Увидеть среди многих других они смогут его на отчетном концерте. Если, конечно, эпидобстановка позволит. Пока же старший состав студии продолжит репетиции, пошив новых костюмов. В том числе и для танца, который родился в тандеме с Алматом Шамшиевым.

Елена Сподарь.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru