Онлайн-встреча с режиссером

15 апреля 2020 - Администратор
Онлайн-встреча с режиссером

 

В прошедшее воскресенье исполнилось три года со дня выхода программной статьи Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

10 апреля 2020 года в рамках программы «Рухани жаңғыру»  по проекту «Рахмет саған, туған ел!» состоялась онлайн-встреча с уроженцем Лисаковска, режиссером-постановщиком, оператором-постановщиком Давидом Чебаном.

Давид  бывший кавээнщик, участник известной в свое время в городе молодежной сборной «От винта!», один из основателей молодежной программы «Жара и Д», транслировавшейся на ЛТВ «Акцент», снял несколько фильмов о городе и сфере культуры.

На данный момент Давид Чебан проживает в северной столице РФ - Санкт-Петербурге, где он организовал собственную кинокомпанию «ЧБ». Как он стал режиссером, с чего начиналась его работа в кино, как он открыл свою кинокомпанию, почему она называется «ЧБ»?.. Эти и другие моменты из своей жизни озвучил Давид в выступлении в ходе встречи с молодежью.

На онлайн-встрече присутствовали 14 молодых представителей города. Лисаковская молодежь, получая исчерпывающие ответы на свои вопросы, все больше интересовалась жизнью и творчеством земляка.

В завершение встречи Давид предложил ее участникам найти историю на расстоянии вытянутой руки и попробовать ее художественно интерпретировать. «Попробуйте рассказать людям историю, что находится в метре от вас, через короткие документальные или художественные фильмы, рассказы и сценарии, интервью», - посоветовал Давид своим юным землякам. Также он заверил, что результаты работ будут оценены лично им и его командой во время следующей встречи.

Для повышения практических навыков видеомонтажа и получения необходимой информации об его искусстве в июле текущего года для талантливой молодежи города будет проведен мастер-класс с участием руководителя кинокомпании «ЧБ» Давида Чебана.

А. Кадырханова,

Руководитель проектного офиса «Рухани жангыру» Лисаковска.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru