Преемственность поколений - нить между прошлым и будущим

1 июня 2022 - Администратор
Преемственность поколений - нить между прошлым и будущим

 31 мая, в День памяти жертв политических репрессий, в конференц-зале акимата Лисаковска состоялось заседание круглого стола «Алаштың арыс ұлдары», приуроченное к 105-летию образованию политической партии «Алаш» и 25-летию Дня памяти жертв политических репрессий в Казахстане.

В мероприятии приняли участие потомки жертв политических репрессий, ветераны сферы образования, представители совета ветеранов, лисаковского музея, общественные деятели, школьные учителя истории и казахского языка, молодежь, в том числе волонтеры.

Круглый стол проводился ОФ «Sanaly Urpaq-2050» в рамках реализации программной статьи «Рухани жаңғыру «Великие имена Великой степи» по государственному социальному заказу отдела внутренней политики акимата города с целью укрепления и развития казахстанской идентичности и единства, информирования общества о важных событиях из истории нашей страны, о казахских деятелях.

Модератором круглого стола выступила заведующая программным офисом «Рухани жаңғыру» Айман Кадырханова.

В начале мероприятия его участники почтили минутой молчания память о безвинных жертвах репрессий 20-50 годов прошлого столетия.

Сегодня идет целенаправленная работа по возрождению исторического сознания общества. О том, как прослеживается преемственность и взаимосвязь между идеями первых казахских интеллектуалов прошлого века и современностью, рассказал первый докладчик начальник отдела организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы подполковник полиции Болат Алпеисов. Рассказал очень интересно, на двух языках, разложив все, как говорится, «по полочкам» и так доходчиво, как, наверное, стоит преподавать детям историю Отчизны, чтобы они ее запомнили и, самое главное, поняли.

Болат Бахытбекович разъяснил, как начиналось формирование современного Казахстана, назвал имена и первые достижения причастных к этому историческому событию.

По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева в марте 2021 года в Костанайской области была создана Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий. В ее состав вошли ученые и общественные деятели, которые изучают архивы и встречаются с жителями регионов. Перед ними стоит задача выявить максимальное количество имен граждан, репрессированных в 1920-1950-е годы, но не реабилитированных до настоящего времени. Ведется пополнение именами реабилитированных репрессированных лиц на сайте Костанайской областной универсальной библиотеки им. Л. Толстого.

О работе по выявлению нереабилитированных лиц по Костанайской области участникам круглого стола рассказал член рабочей группы по неоправданным жертвам, насильственно депортированным в Казахстан народов и спецпереселенцев по Костанайской области, кандидат исторических наук, директор Института экономики и права им. П. Чужинова Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова Алибек Табулденов.

Он рассказал о факторах, оказавших значительное влияние на этнодемографическое и мультикультурное развитие Казахстана в 1930-1940 годах, - депортации народов и их размещение в Северном Казахстане и Костанайской области в частности. А также озвучил некоторые результаты поисковой работы, направленной на реабилитацию жертв политических репрессий.

Педагог Лисаковского технического колледжа Жуматаева Галия Ахметовна рассказала участникам круглого стола о том, какое участие ее семья приняла в судьбе переселенцев. Отец ее свекрови Клары Маханбетовой - АғайдарМаханбетов - в 1953 году принял в свой дом двоих детей. Одна из них - девочка немецкого происхождения, которой дали имя Раушан. Семью малышки депортировали из Нижнего Новгорода в 1941 году, позже отца расстреляли, мать пропала (обстоятельства неизвестны). О том, кем были родители немки по имени Раушан, никто не знает. Единственное, что удалось выяснить, это ее фамилию Шефнер.

Сам Ағайдар Маханбетов был бездетным, и вместе с женой еще до появления в семье Раушан в 1938 году удочерил свекровь Галии Ахметовны Клару. Ее отца в 1937 году арестовали. Больше ни о нем, ни о его супруге никто не слышал.

Бабушка Клара умерла в 2018 году. А Раушан живет в Кокшетау, последние лет 20 перед пенсией она была директором школы. И несмотря на сложные перипетии судьбы, отсутствие кровных связей, она и все родные Галии Ахметовны - одна дружная семья. Да, ее корни были пущены приемными дочерьми, но они оказались прочными - людей объединила одна судьба, духовное родство.

О прочности уз, связавших казахстанцев одной непростой судьбой, о важности изучения истории своего народа для понимания его души и менталитета, в ходе круглого стола рассказали учитель истории школы-гимназии Мария Баяхметова, потомок депортированных немцев Амалия Рожманова.

Елена Леонидова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru