Спорить надо уметь грамотно

29 ноября 2021 - Администратор
Спорить надо уметь грамотно

 Шесть команд, в каждой из которых было по два спикера, приняли участие в городском дебатном турнире среди школьников «Я и моя профессия». Проведено мероприятие в рамках одного из шести направлений программы «Рухани жаңғыру» - «Культ знаний». Организатором его выступил проектный офис «Рухани жаңғыру» отдела внутренней политики акимата Лисаковска совместно с Молодежным ресурсным центром города. Поддержку в проведении оказали методист городского отдела образования Гульниса Нургазина и руководитель МРЦ Амина Сулейменова, выступившие в роли судей. Провел мероприятие педагог - историк Нурлыбек Унербеков.

Подбодрила перед турниром и дала несколько полезных напутствий ребятам заведующая проектным офисом «Рухани жаңғыру» Айман Кадырханова.

Впервые в городском турнире участвовала казахская лига. Она была представлена двумя командами школы №3. Таким образом, дебатный турнир был проведен на двух языках. Спикерам предстояло отстаивать или опровергать позицию по таким темам, как родительский контроль доступа ребенка к социальным сетям, необходимость или ненужность внедрения процедуры, при которой добыча полезных ископаемых могла бы осуществляться только с согласия большинства населения страны. В общем, спикеры, озвучивая свои версии, приводили аргументы в пользу того или иного утверждения, используя ораторское искусство.

В итоге в личном зачете звание «Лучший спикер» завоевали члены команды «Алаш» и «Fire fox» Жунисбек Жулдыз и Паксютов Дмитрий. В командном зачете победу одержала команда «Fire fox» (ЦДЮТ)) и «Алаш» (школа №3). Второе место заняли команды «Орда» (школа №3) и «Искра» (ЦДЮТ). Третье место досталось группе «Импульс» (школа №4) и группе «Аргументус» (школа-гимназия).

Победители и призеры, педагоги, подготовившие ребят, получили дипломы и благодарственные письма, а от спонсора мероприятия супермаркета «Фэмили» в качестве приза наушники.

Е. Васина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям.
О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте lisnov1@yandex.ru